12.07.2017

Рапорт по жалобам в сфере торговли

Нарушение санитарного законодательства и жалобы жителей на работу торговых точек в Новокузнецке стало очередной темой рапорта главы города по вопросам мониторинга ситуации на потребительском рынке. Какие претензии прозвучали в этот раз, и что намерены делать власти – далее в сюжете.

Антисанитария, отсутствие сопроводительных документов на товар и прочее. Претензии к владельцам нестационарных торговых объектов остаются прежними. Меняется лишь название киосков и фамилии собственников торговых точек. В последнее время добавилось ещё одно серьёзное нарушение – приготовление пищи на месте без соответствующих для этого условий. Год назад от халатности «гореповаров» в больницу попали несколько человек.

Светлана ПОЗДЕЕВА, начальник Управления потребительского рынка и развития предпринимательства администрации г. Новокузнецка: «В отсутствии централизованного водоснабжения и водоотведения, условий для приготовления и реализации сложных кулинарных изделий, условий для проведения качественной обработки технологического оборудования, кухонной посуды и производственного инвентаря, установленной документации, работниками осуществлялось приготовление пищи на торговой точке».

Сергей КУЗНЕЦОВ, Глава г. Новокузнецка: «Мы должны тут же защищать права предпринимателей, не нарушать их развития, но это не даёт вам право кормить людей ядом».

Бороться с владельцами чебуречных и закусочных власти города могут лишь с привлечением специалистов Роспотребнадзора. Только у них есть законное основание проводить внеплановые проверки таких объектов. Если нарушения зафиксируют, передают документы в суд, который вправе приостановить деятельность киоска. Да и удар рублём может быть весьма существенным.

Елена КОРНИЛОВА, заместитель начальника ТО Роспотребнадзора по Кемеровской области в г. Новокузнецке: «У нас есть штрафы по статье, допустим, 14.43 часть 1, которые на должностных лиц от 20-30 т.р., на ЮЛ от 100-300 сумма штрафа. Это по части 1, а по части 2, когда непосредственно угроза жизни имеется, продукция с патогенной микрофлорой, серьёзные нарушения, просроченная продукция, там уже работает статья 14.43 часть 2, там сумма штрафов на ЮЛ от 300 т.р.»

Обсудили на рапорте и цены. Под пристальным вниманием – стоимость продуктов из списка социально-значимых. Рост цен на эти товары сдерживает соглашение, подписанное между администрацией и предпринимателями, по которому торговая надбавка не должна превышать определённого уровня.

Ирина БОБКОВА, и.о. начальника отдела контроля цен и сметы Администрации г. Новокузнецка: «Значительному подорожанию плодовоовощной продукции в июне, как и в мае, способствовало несколько факторов: с одной стороны, низкий запас продукции местного производства, с другой, низкий объём раннего урожая. Также следует отметить, что повышение цены является закономерным сезонным повышением. Начиная с конца июня 2017 года, наблюдается тенденция к снижению цен на овощную продукцию. Так цена на картофель понизилась на 2%, капуста на 17%».

Мониторить ситуацию на потребительском рынке продолжат и дальше. Как говорят специалисты, эффект от таких выездных рейдов есть. Однако, в большинстве случаев предприниматели не хотят учиться на чужих ошибках и допускают, пока комиссия нагрянет и к ним.


Возврат к списку