07.02.2018

Раритетный трамвай может выйти на линию

В юбилейный для города год в Новокузнецке будет курсировать раритетный трамвай. Вагон марки РВЗ-6, которому уже более полувека, доставили из города Осинники. О ходе реконструкции рассказали и показали сегодня сотрудники трамвайно-троллейбусного депо.

Этот вагон марки РВЗ-6 – один из последних выпусков Рижского вагоностроительного завода. Его изготовили в 1987-ом году, когда серийное производство на заводе прекращается. Трамвай курсировал в Осинниках почти 30 лет. Сегодня по всей России найдётся не более 50 вагонов марки РВЗ-6, которые по сей день занимаются перевозкой пассажиров.

Надежда ПЕРЛАГАШЕВА, корреспондент: «Правда, для того, чтобы этот вагон проехал по городским улицам, предстоит большая реконструкция, а значит, большое вложение средств. Реконструировать будут не только внешне, но главное - внутри. Заменить предстоит ходовую часть трамвая, а это электродвигатели, тормозные механизмы и колёсные пары».

Капитальный ремонт вагона обойдётся примерно в 10-12 миллионов рублей. Таких средств, у трамвайно-троллейбусного предприятия, конечно, нет.  Пока в Управлении по транспорту планируют провести хотя бы минимальный ремонт, чтобы запустить вагон по рельсам. Но для этого нужно заказать детали, которых к слову, не так просто найти, новые комплектующие уже не выпускают. Это хоть и не миллионы, но тоже требует затрат. Единственный способ – найти спонсора, который поможет в реконструкции.

Если задуманное удастся воплотить в жизнь, этот трамвай станет самым старинным в Кузбассе. Запустить в Новокузнецке вагон хотят именно в 2018-ом, в год 400-летия города. К тому же в ноябре этого года новокузнецкий трамвай отметит свою круглую дату – 85-летие.


Возврат к списку