28.07.2015

Рейд по несанкционированной торговле

Специалисты управления по торговле администрации Новокузнецка совместно с сотрудниками полиции провели рейд по объектам несанкционированной торговли. Проверяли так называемых лоточников, которые в людных местах продают одежду, обувь, бытовые хозяйственные предметы.

Участок пешеходной зоны перед домом на проспекте Октябрьский, 47, одно из тех мест, которое облюбовали продавцы носков, маек и недорогой одеждой. Торговля с лотков уже давно взывает жалобы жителей, но искоренить это явление, похоже, невозможно. Продавцов с неприспособленных для этого мест, не отпугивают даже штрафы, которые с одной тысячи рублей выросли до пяти. Продавать товары предпочитают не там, где разрешено, а там, где удобно.

Григорий БИЛИЧЕНКО, главный специалист управления мобилизационной подготовки администрации г.Новокузнецка: "На сегодняшний день определено место, есть специально на сквере возле вокзала место, куда можно прийти, поставить, есть стульчики, есть столики, крыша хорошая, в общем, приходи и разворачивай свои торговые точки и пожалуйста, торгуйте. Но никто же не хочет сделать лишний шаг. Вот вышел с автобуса, поставил кастрюльку свою и вот огурчики, помидорчики продал, а сходить куда-то в сторону - нет".

Комиссии из мэрии предприниматели показывают документы. В них, якобы, есть согласие жителей дома, которые не против торговли с лотков на придомовой территории. Впрочем, у чиновников возникли сомнения, а относиться ли пешеходная зона проспекта Октябрьский к придомовой территории?

«Вы скажите нам, вы торгуете законно или не законно? - Законно. - А документы есть? Вам жители разрешили торговать на придомовой территории? - Да. - Но это не придомовая территория. - Где? У нас есть документы. - Это не придомовая территория. Это территория муниципалитета. - Есть у нас, у нас документы делаются. - Так, документы еще делаются, получается, вы торгуете не законно, документов еще нет. - Делаются, отдали уже, там же есть у нас разрешение".

Еще одна точка несанкционированной торговли – этот же проспект. Только теперь напротив бывшего кинотеатра «Сибирь». Здесь также идет бойкая торговля вещами с лотка. Место проходное, прохожие задерживаются у торговой точки. Недовольны только жители дома, у которых под окнами расположились прилавки с вещами.

«Мешают, конечно! Они сегодня вот так, а так они наполовину, и тут и тут торгуют, зачем? Нам портят вид!».

Всех, кого сегодня проверили на предмет несанкционированной торговли, теперь ждут на административных комиссиях. Если у предпринимателей не будет необходимых разрешений. А как показывает практика, их практически нет ни у кого, то предпринимателей и продавцов ждет штраф до 5 тысяч рублей.


Возврат к списку