02.03.2017

Рейд по уборке снега в Новоильинском районе

Месячник чистоты, объявленный властями Новокузнецка, показал первые результаты. В городе усилилась работа по очистке улиц и дворов от снега и вывозу его на отвалы. Одними из первых на борьбу со снежными завалами вышли коммунальные службы Новоильинского района.

Ночной снегопад снова заставил дворников работать в усиленном режиме. Всего лишь за сутки в Новокузнецке выпало не менее пяти сантиметров осадков. Такой снег, учитывая температуру воздуха, работники коммунальных служб называют "тяжелым". Приходится с удвоенной силой работать лопатой, чтобы очистить даже небольшую территорию.

Накануне городские власти потребовали от управляющих компаний и коммунальных служб Новокузнецка приложить максимум усилий для уборки снега и вывозу его на отвалы. Мэр города объявил войну снежному наследию зимы. В городе идет месячник глобальной уборки.

Сергей КУЗНЕЦОВ, Глава г.Новокузнецка: «Вывезти снег с обочин, с пешеходных зон и тротуаров, отдельная тема – наши УК: крыши, козырьки, навесы, заодно и проверим состояние крыш, вывезем снег с внутридомовой территории домов. Поэтому работа началась, она кипит!»

В одном из самых густонаселенных районов города жилой фонд составляет более 300 домов. Власти Новоильинского района проводят инспекции по дворам, реагируя на обращения собственников.

Любовь ЗАХАРЦЕВА, главный специалист, секретарь административной комиссии администрации Новоильинского района: «У нас в Новоильинском районе работа организована с началом зимнего периода. Мы постоянно работаем над этим вопросом, постоянно УК занимаются уборкой и вывозкой снега. На сегодня у нас 305 домов, практически все дома убраны от снега, проезжая часть дворовая, многие УК нанимают не только грейдеры, но и машины для вывоза снега на отвалы».

К тем, кто не следит за прилегающей территорией, применяют административные меры воздействия. Особое внимание на очистку крыш и козырьков от снега. Некоторые предприниматели не спешат сбрасывать снег. В итоге, на отдельных козырьках скопились горы осадков. Еще один проблемный адрес - почта на проспекте Авиаторов. Пройти к отделению связи жителям улиц очень проблематично. Тротуар весь в наледи.

До полного таяния снега коммунальные службы будут работать в авральном режиме. Причем, как говорят в мэрии города, эта касается всех новокузнецких районов. Максимальное количество снега с городских улиц необходимо убрать до наступления теплых дней.


Возврат к списку