31.03.2017

Рейд управления торговли по фаст-фуду

Рейд по проверке нестационарных объектов торговли провели чиновники городской администрации. Проверяли киоски фаст-фуда. Итог рейда - во всех объектах обнаружены грубые нарушения санитарного законодательства. Как отметили ревизоры, покупать еду в таких киосках опасно для здоровья.

Рейд по нестационарным объектам торговли специалисты управления торговли организовали по обращениям горожан. В последнее время жители Новокузнецка жалуются на многочисленные нарушения в киосках общественного питания. Людей не устраивает ни качество обслуживания, ни условия, в которых готовят фаст-фуд.

Ирина ДУДОЛАДОВА, заведующая сектором потребительского рынка Управления торговли администрации г.Новокузнецка: «Здесь нарушаются санитарные нормы и правила торговли, поэтому сегодня маршрут был выбран не случайно. Те обращения, которые указали нам на данные нарушения, они сегодня на все сто процентов подтвердились, полный набор нарушений санитарного законодательства».

Нарушения правил торговли комиссия обнаружила во всех проверяемых объектах. В первом же киоске фаст-фуда у торгового центра Сити Молл чиновники зафиксировали антисанитарные условия - разбитые столы, потертые стулья, грязь на полу, ведро с водой практически в центре зала.

Еще один киоск, расположенный в центре города - чебуречная на улице Кирова. Это объект уже проверялся несколько раз. Но рекомендации исправить нарушения, по словам проверяющих, не пошли впрок. У продавцов по-прежнему нет санитарных книжек. Что явно не мешает изготавливать и продавать чебуреки, беляши и пирожки. Санитарных книжек не обнаружили и в киоске восточной еды на улице Кирова. В прошлый рейд проверяющим просто не открыли дверь киоска. На этот раз подготовиться к приезду чиновников, видимо, не успели.

По каждому выявленному нарушению составлены административные протоколы. Теперь собственникам предстоит объясняться на комиссии в мэрии Новокузнецка.


Возврат к списку