11.05.2017

Рост числа ДТП с детьми

В Новокузнецке количество ДТП с участием детей увеличилось в полтора раза по сравнению с прошлым годом. Только 4 случая по вине самих несовершеннолетних. Совершены наезды и на велосипедистов. Почему пешеходный переход больше не безопасный островок на дороге, психология таких пешеходов и статистика — в сюжете Яны Смирновой.

«Когда я стану взрослым, я стану президентом!

- Я буду путешествовать, и напишу книгу.

- А у меня будет большая семья!»

Детские мечты обязательно сбудутся, если взрослые не станут разбивать их вдребезги, и будут пропускать детей на пешеходных переходах. В Новокузнецке с начала 2017 года зарегистрировано 20 ДТП с участием несовершеннолетних, в которых 23 ребенка пострадали. И это в полтора раза больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года: 14 ДТП и 15 пострадавших.

Ксения СКВОРЦОВА, старший инспектор отделения Пропаганды безопасности дорожного движения ГИБДД г. Новокузнецка: «Основные причины, это нарушение требований правил дорожного движения водителями. 12 детей пассажиров и 11 детей пешеходов пострадало. Из 11 пешеходов, только 4 ребенка получили травмы по собственной неосторожности. 7 ДТП по вине родителей и основная причина-это нарушение правил проезда пешеходных переходов».

Детей называют «опасными» пешеходами. Психологи акцентируют, из-за психофизических особенностей маленькие участники дорожного движения ведут себя иначе на дороге, они даже дорожную обстановку видят по-другому.

Татьяна КАТЮРИНА, психолог группы по работе с личным составом ОБДПС УМВД России по г. Новокузнецку: «Например, у детей младшего дошкольного возраста преимущественно туннельное зрение, при этом, когда он идет и видит только то, что перед ним, по сторонам он не видит. Чем опаснее и сложнее обстановка на дороге, тем больше начинает тормозить нервная система и он не может быстро сообразить. В связи с этим начинается непредсказуемое поведение».

Пострадавшие дети получили травмы различной степени тяжести. Инспекторы говорят, к счастью, отделались ушибами и переломами. И призывают взрослых быть внимательными на дороге, жизнь хрупка, особенно детская.

Яна СМИРНОВА, корреспондент: «Это в их детском мире это просто игра в машинки, где каждый может ездить так, как ему хочется, без правил. Во взрослом мире все по-другому. Не пропуск пешехода, превышение скорости грозит трагедией на дороге. ГАИ Новокузнецка напоминает «Водители! Вы тоже родители». Не превращайте дорогу в фильм с печальным концом. Отмотать пленку или поставить на паузу, увы, не получится».

Возврат к списку