10.12.2018

С 20 декабря 2018 проезд дорожает

Проезд в муниципальном транспорте Кузбасса подорожает с 20 декабря. Региональная энергетическая комиссия области утвердила новую стоимость билетов.

20 рублей вместо 16-ти – для всех, и 10 вместо 4-ех – для пенсионеров. Проезд в муниципальных автобусах, троллейбусах и трамваях будет обходиться пассажирам дороже. Такое решение вынесла региональная энергетическая комиссия на сегодняшнем заседании. Последний раз стоимость билета поднималась в ноябре 2015 года. С того времени цены на топливо выросли на 30%, на электроэнергию - на 69%, на техобслуживание и ремонт – на 50-70%. О необходимости повышения платы Губернатор Сергей Цивилев заявил еще в октябре, поскольку степень износа транспорта более 85%. Подорожание проезда – мера вынужденная, говорят специалисты. Ранее начальник департамента транспорта и связи области Евгений Курапов сообщал, что большинство предприятий находится в предбанкротном состоянии. Суммарный долг – больше миллиарда рублей.

Дмитрий МАЛЮТА, председатель Региональной энергетической комиссии Кемеровской области: «Повышение тарифов никогда никому не нравилось, но это жизненная необходимость, которая направлена на сохранение и поддержание транспортной системы Кемеровской области».

Как отметил председатель РЭК Дмитрий Малюта, новый тариф поможет остаться транспортникам на плаву и даст возможность приравнять зарплату ремонтного персонала к уровню МРОТ.

Подорожание проезда в муниципальном общественном транспорте с 20 декабря 2018г.

20 рублей – для всех пассажиров

10 рублей – для пенсионеров.

Последнее повышение стоимости проезда было в 2015 г.

За период 2015-2018гг. цены выросли

на топливо - на 30%

на электроэнергию – на 69%

на ремонт – на 50-70%

Износ автопарка – 85%

Кредиторская задолженность ПАТП Кемеровской области – более 1,1 миллиарда рублей.


Возврат к списку