28.03.2019

Садоводам об опасности паводка и пожаров

Садоводам Новокузнецкого района напомнили правила поведения во время паводка и пожароопасного периода. Семинар для председателей СНТ организовывают ежегодно накануне открытия полевого сезона.

Огонь и вода – главные весенние враги садоводов. Начало огороднического сезона выпадает на период половодья. В зоне подтопления – 54 садовых товарищества. Специалисты рекомендуют заранее поднять повыше или вывезти с дач вещи и во время подъема воды не приезжать на участок, чтобы не стать заложником стихии. Предварительные прогнозы неутешительны. Реки могут вскрыться уже в первой половине апреля, а потом будет тепло и дожди. Чтобы избежать заторов, экстренные службы заранее нарушили ледяной панцирь.   

Валерий МЕДВЕДЕВ, начальник Отдела по делам ГО и ЧС Администрации Новокузнецкого района: «Река Кондома была проведена распиловка возле моста в поселке Кузедеево, была проведена распиловка льда в районе города Калтан. Чернение льда было проведено в поселке Костенково, это переправа в Корчаголе и в Осиновом Плесо».

Если низинные участки может затопить, то на возвышенностях не исключены пожары. Садоводы наводят порядок на своих участках и чтобы избежать беды должны помнить о правилах выжигания сухостоя.

Роман ЕЛОХИН, специалист Отдела по делам ГО и ЧС Администрации Новокузнецкого района: «Выжигание сухой травянистой растительности может производиться в безветренную погоду при условии, что участок для выжигания растительности располагается не ближе 50 метров от ближайшего объекта защиты».

Также в садовом обществе должна быть противопожарная емкость, а на каждом участке желателен огнетушитель. Элементарные правила безопасности помогут сохранить имущество и полевой сезон пройдет в штатном режиме.


Возврат к списку