05.03.2019

Садовые общества – лицензии на подземные воды

Садовые общества должны получить лицензию на пользование подземными водами. Это требование законодательства. Однако, новый дачный закон, который вступил в силу с этого года, упростил порядок, и передвинул сроки оформления документов. Оксана Храмова разобралась в деталях.

100 кубометров воды в сутки. Ограничение для пользования подземными водами без лицензии. Если садоводы забирают больше, обществу придется оформить документы. Это требование закона о недрах.

Галина ДАММ, председатель правления Объединения садоводов г. Новокузнецка и Новокузнецкого района: «На скважину обязательно кадастровый план, и причем, чтобы он был с координатами, не важно в собственности, не в собственности. Я хочу, чтобы садоводы правильно поняли, что речь идет о землях общего пользования. Потому что очень многие садоводы, не поняв, или не прочитав закон, говорят, вот, а у меня на участке скважина, мне надо получать лицензию? Нет, ничего не надо».

Новый дачный закон облегчил процедуру лицензирования. Не надо проводить геологоразведку и заказывать государственную экспертизу запасов подземных вод, а также согласовывать проект на работы по пользованию недрами. Как отмечают специалисты в Новокузнецком районе порядка 3 десятков садовых товариществ, в которых есть общие скважины и стоимость их оформления в разы ниже, чем предусмотренные штрафы.

Галина ДАММ, председатель правления Объединения садоводов г. Новокузнецка и Новокузнецкого района: «Получение кадастрового паспорта, установить счетчик водяной на эту скважину, это все где-то в районе 50-60 тысяч. Штраф за отсутствие лицензии – 800 тысяч».

Новый дачный закон в вопросе лицензирования скважин оказался на стороне садоводов. На целый год сдвинут срок, до которого нужно получить документы. Однако, специалисты советуют не тянуть. Изготовление кадастрового плана и сама процедура получения лицензии потребуют времени.

При лицензировании скважин НЕ ТРЕБУЕТСЯ:

— проводить предварительных геолого-разведывательных работ на соответствующем участке недр,

— заказывать государственную экспертизу на предмет исследования залежей полезных ископаемых, а также анализа информации о выделенном участке недр (экологической, геологической, экономической),

— согласовывать проектно-техническую документацию на организацию работ по пользованию недрами,

— подтверждать наличие в штате специалистов, а также наличие достаточных технических и финансовых средств для эффективной и безопасной добычи подземных вод.


Возврат к списку