29.04.2016

Семинар для дачников перед началом сезона

Последний семинар для садоводов перед открытием сезона. Дачникам Новокузнецка уже рассказывали, как обеспечивать пожарную безопасность и подготовиться к паводку. На этот раз внимание уделили еще нескольким актуальным проблемам.

Вопрос первый - мусорный. По санитарным правилам, нельзя устраивать стихийные свалки на территории обществ и сжигать бытовой мусор. Поэтому садоводам советуют заключить договор на вывоз и утилизацию. Причем, если есть свой транспорт, то можно ограничиться только утилизацией. В Комитете экологии готовы подробно рассказать, в какие организации нужно обращаться.

Ирина САВИНА, председатель Комитета охраны окружающей среды и природных ресурсов: «Вы можете обратиться также по телефону нашему 46-81-59 или запишите еще один 45-14-30, сказать в каком районе вы находитесь, и мы уже посмотрим каким образом, какая организация ближе к вам может заключить с вами договор».

Вопрос второй - транспортный. На повестке - расписание автобусов. В этом году впервые увеличено количество рейсов в Таргай, Костенково, Шорохово и Красулино. А на некоторых маршрутах введены дополнительные остановки, специально для садоводов. А вот новых автобусных направлений не планируется. Дороги не предусмотрены для движения пассажирского транспорта. Интересовала садоводов и установка знаков, ограничивающих движение, в пределах садового общества. Сделать это можно, ответили сотрудники ГАИ, главное, по правилам.

Никита ПЛЯС, представитель отделения дорожного надзора ГАИ ОМВД России по Новокузнецкому району: «Дорожный знак должен ставиться в соответствии с требованиями нормативных документов, то есть не на картонке нарисованный, а как положено должен стоять и читаться водителей, не в кустах или еще где».

Также дачникам напомнили о запрете разводить открытый огонь на участках и соблюдать пожарную безопасность в домах. Действует особый противопожарный режим. Штраф за нарушение закона - до 4 тысяч рублей. Но главное, сохранность жизни. В середине апреля в одном из садовых обществ дачный сезон - 2016 для 2х человек стал последним.

№156 "Новокузнецк-Таргай" + 2 рейса

№162 "Новокузнецк-Костенково" + 4 рейса

№103 "Новокузнецк-Шорохово" + 1 рейс

№104 "Новокузнецк-Красулино" + 2 рейса

Дополнительные остановки

№156 "Новокузнецк-Таргай" - ост. "Новомосковка"

№167 "Вокзал-Листвяги" - ост. "Зеленчиха"

№109 "Ул. Ярославская - Кругленькое" - ост. "Сады"

№56 "Абагур-Лесной - Вокзал" - ост. "Стройиндустрия"


Возврат к списку