15.03.2019

Сергей Цивилев: «Чистый уголь – чистый Кузбасс»

«Чистый уголь – чистый Кузбасс». Брифинг Губернатора Кемеровской области Сергея Цивилёва по вопросам реализации регионального комплексного проекта состоялся сегодня в музее-заповеднике «Красная Горка» областной столицы. Глава региона рассказал, какая работа идёт в данном направлении.

Борьба за чистый Кузбасс началась одновременно с разработкой Стратегии социально-экономического развития региона до 2035 года. В основе концепции документа - новый уровень жизни, демографический рост, улучшение экологии Кемеровской области. Работа ведётся по всем ключевым направлениям. И если, к примеру, на развитие транспортной инфраструктуры уйдут годы, то изменения на улицах областной столицы уже видны. Так, на берегу реки Искитимки появилась площадка под квартал искусств.

Ирина ГЛУХОВА, корреспондент: «Один из наглядных примеров того, как меняется облик городов в последнее время – это территория в районе Знаменского собора в Кемерове. Раньше на этом месте был частный сектор, по сути, в центре города. Сейчас здесь разбили парк, который очень скоро станет хорошим местом отдыха для кемеровчан!»

На личном контроле Главы региона – вопросы экологии! Об этом сегодня Сергей Цивилёв говорил на брифинге «Чистый уголь – чистый Кузбасс». Попытки справиться с угольной пылью до этого момента были неудачными. Губернатор лично посетил несколько тупиков в южной агломерации – всего их 24 – и принял жёсткие меры.

Главам городов он поручил встретиться с владельцами таких компаний и предложить им сменить профиль работы. Ведь они против правил перевозят уголь по дорогам общего пользования, разрушают полотно, создают аварийные ситуации - колоссальный ущерб.

Сергей ЦИВИЛЁВ, губернатор Кемеровской области: «Мы не позволим эти предприятиям дальше работать в таком режиме: резко ухудшая нашу экологию, делая наши города чёрными, нанося огромный вред здоровью наших людей, и разрушая наши дороги и дома. И я уверен, что в марте и апреле жители Кузбасса увидят большую разницу».

19 марта в Междуреченске пройдёт совещание по безопасности на производстве с участием специалистов угольных предприятий страны. Мероприятие посетит губернатор Сергей Цивилёв. Так что диалог об экологии будет продолжен!

Возврат к списку