21.09.2017

СГК о начале отопительного сезона

О начале отопительного сезона отчиталась и Сибирская генерирующая компания. Пока все проходит без сбоев. Кузнецкая ТЭЦ тепло отдает по нормативам, озабоченность вызывают лишь сети, полученные в этом году в аренду от ССК. Оксана Храмова расскажет подробнее.

Кузнецкая ТЭЦ – главное предприятие Сибирской генерирующей компании в Новокузнецке. Ее подготовке к зиме всегда отводится особое внимание. Этим летом на станции были и текущие и капитальные ремонты. Как и на сетях в контуре ТЭЦ. И не было бы печали, если бы не просьба городских и областных властей. СГК на условиях аренды взяли на обслуживание почти половину сетевого хозяйства Сибирской сбытовой компании, которая находится в стадии банкротства. На подготовку арендованных сетей к зиме компания уже потратила 14,5 миллионов собственных средств. Сейчас остаются порядка 30 повреждений, но как заверяют специалисты, уже к воскресенью их количество должно сократиться до 5. Сразу 8 аварийных бригад латают дыры в трубах.

Имея базу, сделать ремонт сетей не сложно, но вот речи о том, чтобы взять в аренду все городские сети, пока нет. Причина в процедуре компенсации выпадающих доходов. Из-за того, что плата жителей за тепло и горячую воду не 100%-ная, город вынужден платить ресурсникам разницу из бюджета. И зачастую деньги вовремя не приходят.

Также на видео пресс-конференции директор Кузбасского филиала СГК отметил, что в Новокузнецке есть долгосрочные инвестиционные проекты по изменению теплоснабжения города. В частности планируется заместить Байдаевскую и Зыряновскую котельные мощностями Кузнецкой ТЭЦ. Сейчас энергетики просчитывают возможности, и презентуют проект не раньше следующей осени.


Возврат к списку