02.03.2017

Штаб по году Кузнецкого района

После объезда глава города направился в ДК «Алюминщик», где провел второе заседание штаба по подготовке и проведению года Кузнецкого района. Что было сделано за три недели: отчеты, замечания, планы — далее.

8 февраля в ДК «Алюминщик» состоялось первое выездное заседание, посвященное подготовке и проведению года Кузнецкого района. Презентация, планы, поручения и список дальнейших действий. С того момента прошло ровно три недели, о результатах работы мэру рассказал глава Кузнецкого района.

Сергей СУХОРЕВ, руководитель Администрации Кузнецкого района: «Создан центральный проектный офис по подготовке и проведению года Кузнецкого района, куда вошли кураторы из Администрации города, депутаты, представители бизнеса, общественность. А также 4 проектных офиса по различным направлениям: ремонту фасадов многоквартирных домов, благоустройству придомовых территорий, ремонт дорожной сети, строительство освещения и благоустройству парков и скверов».

По каждому пункту Сергей Кузнецов потребовал детальный отчет - нужны были факты, сметы, цифры, выбор подрядчиков. И то, как организован административный процесс. Но подобная работа занимает немало времени, поэтому некоторые вопросы еще на стадии обсуждения. Планов громадье и хочется сделать многое. Например, каким должен быть Сад Алюминщиков. Ответственные за проект презентовали масштабные идеи: установить площадку воркаута, детский городок, дорожки для скандинавской ходьбы, сделать сцену, протянуть освещение и так далее. Но пока все упирается в финансирование, на реализацию выделено 10 млн. рублей.

Сергей КУЗНЕЦОВ, Глава г. Новокузнецка: «Две недели и мне нужен проект. Все. Мне не нужна эмоционально-оценочная опять презентация. Все гораздо проще и циничней, без сантиментов. 10 млн. и состояние сквера. Дорожки надо сделать основное, парковую зону, воркаут, и все остальное. 10 млн. на материалы, на работу».

Сдвинулось дело и по замене часов на знаменитом доме с часами. Проблема была в редукторе, говорит куратор. Ее удалось решить, и уже скоро время в Кузнецком районе пойдет по-новому.

Сергей ПОЛЕВ, заместитель руководителя Администрации Кузнецкого района по социальным вопросам: «Самая проблема, которая была, это в редукторе, который необходимо, чтобы выдавал нужное количество оборотов. Такие редукторы нашли, сегодня буквально утром с ними разговаривали. Стоимость механизмов 31 тысяча рублей».

На штабе прошлись по всем пунктам: фасады домов, скверы, тротуары. Каждый вопрос требует пристального внимания и проработки. Договорились встретиться через две недели и обсудить результаты.


Возврат к списку