29.08.2012

Штаб по зиме

Новокузнецкий район назван в числе худших по готовности многоквартирных домов к предстоящему отопительному сезону. Областные власти провели проверку и выяснили, что в Новокузнецком районе ни один дом не имеет паспорта готовности к приемке теплоснабжения. Между тем, до начала отопительного сезона осталось три недели и недочеты придется устранять практически в авральном режиме.

До начала отопительного сезона в Кузбассе осталось ровно 22 дня. 15 сентября все социальные, культурные, образовательные и медицинские объекты должны быть подключены к теплоснабжению. К этом же числу все многоквартирные дома должны иметь паспорта готовности о том, что жилой сектор готов принять тепло. Специалисты Государственной жилищной инспекции по поручению Губернатора области провели сверку готовности. К середине августа в лидерах по этой работе Ленинск-Кузнецкий, Анжеро-Судженск, Полысаево и Тяжинский район. Здесь более 90-а процентов домов готовы к приему тела. В числе отстающих - Новокузнецкий район.

Олег ЛОЙКО, первый заместитель руководителя Администрации Заводского района: "А вот в Новокузнецком, Кемеровском, Юргинском, Яйском и Яшкинском районах в этом году зимы не будет совсем. Правда, об этом знают только руководители этих районов. Иначе чем объяснить олимпийское спокойствие? Ведь на этих территориях не представлено ни одного дома, следовательно, и паспортов нет".

В Новокузнецке основное внимание попросили уделить магистральным тепло и водосетям. По словам представителей ресурсоснабжающих организаций, у них есть полная уверенность в том, что отопительный сезон начнется вовремя и пройдет без сбоев.

Николай СЕМДЯНКИН, технический директор ООО «УК «НовокузнецкЭнерго»: "Работаем, готовимся к отопительному сезону, Ростехнадзор выявил ряд замечаний, поставили сроки устранения работы, я думаю, к началу отопительного сезона проблем у нас не должно быть".

Анатолий ДЪЯЧКОВ, начальник тепловых сетей Кузнецкой ТЭЦ ОАО «Кузбассэнерго»: "Подготовка к зиме в основном в завершающей стадии, основные работы это в Заводском районе по Тореза, к пятнице основные технологии будут сделаны, и трубопровод будет заполнен".

Второй момент, о котором настоятельно в очередной раз попросили коммунальщиков, это при работе с подрядными организациями не забывать о последующем благоустройстве территорий, где проводились работы. В качестве негативного примера особенно часто сегодня упоминался Заводской район.


Возврат к списку