04.08.2017

Сквер Выпова получил награду

Проект преображения сквера Выпова и пешеходной дорожки на улице Кирова пока только на фотографиях. Но архитектурную идею оценили на профессиональном уровне международное жюри. За что наградили, а главное, когда приступят к работам на территориях общественного пространства — в сюжете Яны Смирновой.

Яна СМИРНОВА, корреспондент: «Сквер Выпова и пешеходная зона улицы Кирова — две территории, которые попали в программу «Формирование комфортной городской среды». Какими они будут — подробно описано в архитектурных решениях. Здесь работы еще не начались, но проект уже получил высокую оценку. Золотой диплом фестиваля «Зодчества Восточной Сибири».

Просторный, современный, монументальный. В трех словах вся суть будущего сквера Выпова и пешеходного тротуара на улице Кирова. Результат воображения пока только на фотографиях. Но и даже это не помешало получить золото в номинации «Ландшафтная архитектура» на фестивале в Красноярске. К слову, на такого рода мероприятии Новокузнецк выставлялся впервые.

Вера ТЕН, руководитель проектной группы по развитию комфортной городской среды по программе «Комплексное развитие моногородов»: «Там было более 60 проектов, работало международное жюри. И академия Архитектуры международная работала и со всей России жюри. Был председатель Правления Союза архитекторов, и был представитель от моногорода, который программу как раз сопровождает. Наш проект получил как проектное решение. Конечно, мы будем стараться, чтобы и выполненное благоустройство добилось определенных результатов».

На фестивале в Красноярске, который также представлял свой проект «Набережная», разгорелись большие дискуссии о благоустройстве городов и России в целом. По словам Веры Тен, новокузнецкий дизайн сквера Выпова и пешеходной зоны Кирова оценили выше, чем красноярский. Так как наш проект отвечал современным вызовам, которые требуются для эксплуатации территории населением. Сейчас по-прежнему главный вопрос — когда город увидит преображение?

Вера ТЕН, руководитель проектной группы по развитию комфортной городской среды по программе «Комплексное развитие моногородов»: «Сейчас подготовлена конкурсная документация, в соответствии с федеральным законодательством необходим отбор подрядчика. Начало работ — это будет конец сентября, начало октября максимум. Там будет благоустройство не асфальтовым покрытием, это будет тротуарная плитка разных цветов, поэтому это можно производить и в холодный период года».

С выбором подрядчика работа по благоустройству города не останавливается. Планируют на 2018-22 годы. Уже скоро запустят опрос, какие территории общественного пространства можно сделать еще красивее.


Возврат к списку