18.06.2018

Слон и Моська поселились в Новоильинском районе

В Новоильинском районе Новокузнецка поселились слон и моська. Скульптурную композицию установили в сквере Авиаторов и она сразу же стала центром детского притяжения.

Басню Крылова им еще только предстоит изучать в школе, но маленькие новоильинцы уже цитируют классика. К открытию скульптурной композиции готовились специально. Не каждый день район так преображается.

Виктория МИРОНОВА, жительница Новоильиского района: «Новоильинский район достоин того, чтобы у нас появились не только вот такие замечательные ростовые фигуры, литературные герои, а здесь огромный простор для вложений, для финансирования, приезжайте на Ильинку, это действительно будет самый чудесный район».

Трехметровый гигант и полуметровая собака – подарок жителям района от одного из предпринимателей. Металлический каркас решили обтянуть искусственным материалом. Говорят, хотели траву посеять, но она в Сибирском Новокузнецке не будет такой насыщенной как в южной городах. Да и служить искусственное покрытие будет дольше.

Алексей КОРЯКОВ, руководитель Администрации Новоильинского района: «Три года назад здесь был еще пустырь, еще ничего не было и также у нас предприниматели сделали нам красивую аллею Авиаторов. Где мы обещали жителям, что мы будем ее постоянно дополнять, каким-то скульптурными сооружениями, растениями, цветами. И вот это мы все делаем постепенно».

Теперь главное красоту сохранить, говорят жители. А власти пообещали вести за скульптурой круглосуточное наблюдение.


Возврат к списку