25.04.2018

Сложный разговор по киоскам

Изменения в законодательстве — вынужденные последствия для предпринимателей. Сегодня в Администрации Центрального района прошла встреча с владельцами нестационарных торговых объектов или киосков. Разговор власти и бизнеса получился сложным.

Изменилась схема, теперь это другой документ. Его актуализировали. В схеме указываются два момента: дислокация, как и прежде, и топографическая съемка. Следствие: из сетки убрали земельные участки, которые по словам чиновников, не были востребованы бизнесом, и те, которые размещаются на сетях теплоснабжения и линиях высоковольтных передач. В итоге осталось 500, а было 800 НТО. Но с оговоркой, в эту статистику попали киоски не только в силу изменений закона.

Светлана ПОЗДЕЕВА, начальник Управления потребительского рынка и развития предпринимательства г. Новокузнецка: «Мы нашим предпринимателям предлагаем другие альтернативные места, и глава города им об этом говорил. Им необходимо обращаться к нам в Управление или в районные администрации, либо в комитет градостроительства и земельных ресурсов для подачи заявки на предоставление нового земельного участка».

И вроде бы все должны быть счастливы. Закон выполнили, альтернативу предоставили. Но предприниматели негодуют. У них накопилось много претензий.

- У меня на руках бумага, что выиграл аукцион. Прихожу в земельный комитет, мне отказывают.

Светлана ПОЗДЕЕВА, начальник Управления потребительского рынка и развития предпринимательства г. Новокузнецка: «Если на момент подачи вашего заявления вы не ознакомились с новой схемой, вступило действие нового постановления, и вашего объекта в этой схеме нет, вам правомерно отказали».

Ситуация на стыке изменений, буква закона априори сильнее. Но специалисты комитета градостроительства признали, надо рассматривать, каждый случай индивидуален. Возмущались на встрече много. Некоторые предприниматели пришли вместе с юристами.

- Нас просто замучили этими бумагами из земельного комитета. Надо прийти. Там тебя за что-то штрафуют. Извините, у нас уже полгода половина точек поданы на аукцион. Аукционов нет! Мы что и аукционы должны сами инициировать и проводить? Вопросов много, ответов ноль. И такое впечатление, что правила игры эти вы постоянно устанавливаете, устанавливаете, устанавливаете.

Представители власти объясняют, все изменения происходят только из-за приведения к общему знаменателю, которое диктует закон. И они не могут идти против законодательства.

Светлана ПОЗДЕЕВА, начальник Управления потребительского рынка и развития предпринимательства г. Новокузнецка: «Прокуратура нам четко указала, что вы не имеете право размещать НТО на коммуникациях теплоснабжения, и линий высоковольтных электропередач. Все. Вот эти изменения мы внесли. Что касается нарушений, как вы считаете, со стороны аукционов, или формированию пакета документов, то здесь прокомментируют соответствующие комитеты».

Найти общий язык сегодня получилось не со всеми, каждый остался при своем мнении.


Возврат к списку