06.04.2017

Службы отчитались – к паводку 2017 готовы

Новокузнецк в ожидании паводка. Закончены все подготовительные мероприятия. На заключительном заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям гидрологи озвучили сроки ледохода, а руководители пунктов временного размещения доложили о том, как будут принимать пострадавших.

Томь и Кондома начинают просыпаться. Как говорят гидрологи, раз на реках появилась шуга, скоро можно ждать ледохода. И озвучивают сроки первой волны паводка.

Елена СМИРНОВА, начальник Единой дежурно-диспетчерской службы г. Новокузнецка: «Согласно прогнозу Сибирского центра по гидрометеорологии вскрытие рек ожидается во второй и середине третьей декады апреля. Что на 5 дней раньше средних многолетних сроков».

По уточненным данным в зону подтопления в Новокузнецке могут попасть чуть больше 4 тысяч человек. Для эвакуации подготовлены 82 пункта. Но первыми задействуют те, что созданы на базе социальных учреждений. Они будут готовы к работе в считанные минуты.

Оксана КОВЧИГА, начальник ПВР на базе школы №20: «У нас имеется достаточное количество посуды, на всех пострадавших, и 4 комплекта постельного белья на каждого, то есть спальные помещения, вот приемка показала, что у нас полностью пункт готов. На базе нашей школы имеется свой медработник, то есть мы можем оказывать сами первичную медицинскую помощь».

Кроме медиков, которые на постоянной основе работают в ПВРах, на время паводка задействуют и врачей городских больниц. Территориальное управление здравоохранение уже составило график дежурных.

Светлана САГАЛАКОВА, специалист Территориального управления здравоохранения Департамента охраны здоровья населения Кемеровской области: «За каждым ПВР, не имеющим своего медработника, закреплены медработники из ЛПУ города. Это 277 медработников. В больницах города создан резерв дополнительных коек на случай ЧС и массового поступления пострадавших из зон затопления».

В пунктах временного размещения пострадавшие получат не только крышу над головой. Их обеспечат одеждой и питанием.

Светлана ПОЗДЕЕВА, начальник Управления потребительского рынка и развития предпринимательства Администрации г. Новокузнецка: «В среднем по городу стоимость сухого пайка и горячего питания на 1 одного человека составляет 310 рублей. Вещевого обеспечения на 1 взрослого человека 7000 рублей, на ребенка 5 000 рублей, и на предметы личной гигиены определена сумма 150 рублей. В торговых предприятиях сформированы запасы продуктов питания, вещевого имущества, предметов личной гигиены, и в случае необходимости по заявке заказчика, товар будет доставлен в адрес указанного ПВР».

В первые выходные апреля уровень Томи и Кондомы начал подниматься. Сейчас, из-за похолодания, вода сошла, но учитывая предстоящий теплый уикэнд, уровень вновь пойдет на прибавку. Вовремя заметить опасность можно самостоятельно с помощью онлайн трансляции на сайте управления по защите населения. Оксана Храмова и Ринат Храмов, новости ТВН.

Управление по защите населения и территории г. Новокузнецка. www.uznt42.ru


Возврат к списку