12.04.2019

Смотр маломерных судов

Уровень воды в Томи менее 3 метров, тем не менее, службы города продолжают подготовку к возможному паводку. Сегодня состоялся смотр маломерных судов на поисково-спасательной станции. 13 лодок, которые будут использоваться в первую очередь. Все они укомплектованы и готовы для проведения спасательных работ. В случае необходимости будет задействован также частный водный транспорт. Опасная отметка, при которой начинается подтопление района Вертолетки - шесть с половиной метров. И если вода ее достигает, сразу выставляется пост безопасности, начинает работу штаб со всеми оперативными структурами. За уровнем воды в Томи и Кондоме можно наблюдать по веб-камерам на сайте Управления по защите населения.

Виктор СИВЫЙ, директор УЗНТ г.Новокузнецка: «В 2015 году когда вода поднималась до 8 метров у нас одновременно было задействовано 4-5 судов. Чтобы задействовать 13 судов, не дай Бог, в городе должна произойти нестандартная ситуация. Наши суда готовы, частники готовы, соглашения заключены, люди застрахованы. Будет паводок или нет - этот вопрос открытый».

Антон ЧЕРЕМНОВ, заместитель Главы г.Новокузнецка по ЖКХ: «Наши службы, как в Комитете ЖКХ, так и в сетевых и ресурсоснабжающих компаниях, все на повышенном режиме находятся ответственности. Город готов к прохождению паводка».


Возврат к списку