20.01.2017

Снег в частном секторе Куйбышево

Борьба со снегом в масштабах региона. В городах и районах области сегодня «тулеевская» пятница. Коммунальщики и волонтеры задействуют максимум сил, чтобы справиться с сугробами. Какие районы Новокузнецка стали чище, а где не ступала тяжелая техника, узнали мои коллеги.

Улица Испирская одна из тех, которая этой зимой превратилась в узкую тропку. Обильные снегопады не оставили людям шансов справиться своими силами с сугробами. Сначала пытались работать лопатами, нанимать трактор пенсионерам и многодетным семьям не по карману. Но теперь здесь поможет только тяжелая техника.

Елена ПЕРМЯКОВА, жительница улицы Испирской: «Мы относимся к Дальнему Куйбышеву, но нами вообще никто не занимается, никакая ни компания, ни ЖЭК, никто, нас не чистят, мы пробиваемся вообще сами как можем, существования нету. Даже если пожар или скорая к нам никто не может проехать. У кого есть средства или кто может почистить самостоятельно, есть же сейчас вот техника, они почистят у себя, мы с ними договариваемся, ну презентик им какой-нибудь даем, и ставим у них свои машины, потому что ну никак больше».

В частном секторе Куйбышевского района 427 улиц. Коммунальщики говорят, быть в одночасье сразу во всех проблемных местах не получается, то трактор сломается, то очередные снегопады заставляют расчищать только те улицы, где проложены автобусные маршруты. Но по мере возможностей отрабатывают все жалобы.

Сергей МАИСЕЕВ, начальник отдела ЖКХ Администрации Куйбышевского района: «В администрации района создана горячая линия, принимаем заявки от населения, формируем список, и при выделении техники производим очистку дорог. Это касается не только улиц где массовое проживание, но и также где мало домов. Запланировано на следующей неделе выделение техники, будем расчищать. Это улицы Каскадная, Щербаковская, Испирская, то есть полностью поселок Бунгур».

Пока жители одного микрорайона трактор только дожидаются, он работает на другом конце Куйбышевского района. Это улица Водоемная, 6ой километр. Сугробы здесь – еще и паводковая опасность. Прошлой весной талые и грунтовые воды затопили дома, поэтому чтобы свести опасность к минимуму, самое время расчистить дорогу, и получить в ответ благодарность жителей.

Наталья БАРЫКИНА, жительница улицы Водоемной: «Я своими силами пыталась, лопатой, на следующий день встать не могла, то есть уже возраст и очень тяжело. В этом году снега очень много, спасибо администрации, что приехала, почистила, а так мы не могли на машине выехать, не пройти не выехать».

Там где тяжелая техника не пройдет, работают руками. В роли волонтеров - студенты строительного техникума. Сегодня за знаниями не пошли, присоединились к городскому субботнику. Расширяют пешеходную зону вдоль жилых домов на улице Воробьева. Что называется и себе и людям.

Илья АБЕЛЬДИНОВ, студент Новокузнецкого строительного техникума: «Я сам здесь проживаю, в этом районе, чтобы и мне приятно ходить и людям, чтобы не толпились по тропинкам».

«Тулеевская» пятница для того и объявлена, чтобы бороться с сугробами всем миром. И нынешняя зима людей сближает все чаще. Вот синоптики опять снегопады обещают, так что через неделю работы у волонтеров и коммунальщиков вряд ли будет меньше.


Возврат к списку