12.03.2019

Снос аварийного недостроя на Зыряновской

В Орджоникидзевском районе приступили к сносу аварийного недостроенного здания на Зыряновской, 44. Несколько лет через суд пытались заставить это сделать собственника долгостроя, но попытки успехом не завершались. В этом году проблему с исполнением удалось решить.

Орджоникидзевский район, улица Заряновская. Хоть и окраина города, но место оживленное. Рядом жилые дома, школа и... недостроенное здание площадью более шести тысяч квадратных метров. Неудобств местным жителям доставляло немало. Дети часто использовали сооружение для игр, а близко расположенным домам вообще не повезло. Даже свет в их квартиры попадал плохо.

Елена КАРХАНИНА, корреспондент: «Более 30 лет жители этого дома были вынуждены наблюдать мрачную картину. Сейчас здание активно разбирают. Осталось потерпеть буквально пару месяцев и уже летом будет совсем другой вид».

Разбору здания предшествовала долгая история. Возведено оно было, как выяснилось, самовольно, в 1985-ом году. Стройка длилась около пяти лет, после чего заморозилась. Строение постепенно разрушалось, его признали аварийноопасным, и три года назад, наконец-то, суд обязал собственника снести объект. Но решение суда исполнено не было, должник скрылся, позже был объявлен в розыск. И неизвестно когда бы удалось довести дело до конца. Проблему с исполнением удалось решить благодаря изменениям в градостроительном кодексе.

Ирина МИХАЙЛОВА, и.о. начальника отдела - старшего судебного пристава МОСП по Орджоникидзевскому и Кузнецкому районам г. Новокузнецка: «В 2018 году вступили изменения в градостроительный кодекс, и мы обратились в суд с заявлением о возложении обязанностей по демонтажу незавершенного объекта строительства на администрацию. Орджоникидзевский районный суд наше заявление рассмотрел, удовлетворил все наши доводы и решением суда администрация г.Новокузнецка теперь сносит данное строение. Впоследствии администрация взыщет в судебном порядке все расходы, которая она понесла при сносе».

Теперь здание будет снесено полностью, а весь строительный мусор вывезут на специально отведенное место. Регулярно судебные приставы выезжают на место и контролируют, как исполняется решение суда.


Возврат к списку