15.03.2017

Совместное заседание областных и местных депутатов

Откровенный разговор. По предложению новокузнецких депутатов, в нашем городе впервые прошло совместное заседание комитетов по предпринимательству и инновациям областного и городского Советов. Беседа получилась очень откровенной.

Вода камень точит. Стратегическую линию совместного заседания областных и городских депутатов задали гости из Кемерово. У бизнеса, особенно малого и среднего, очень много проблем во взаимоотношениях с исполнительной властью и фискальными органами. Вячеслав ПЕТРОВ, председатель комитета по вопросам предпринимательства и инноваций Совета народных депутатов Кемеровской области: «Все довольно непросто, и слова ухудшение делового климата, там администрирование налоговое – это не просто слова. Приходят с конкретными, многие из вас это знают, планами по доначислению. И губернатор в целом такой ситуацией был озабочен в прошлом году. Была проанализирована ситуация, были получены данные из областной инспекции, и оказалось, что эффективное подтверждение такой деловой атмосферы – наш Кузбасс первый в Сибирском федеральном округе по доначислению в результате таких проверок».

И хотя на местном уровне данный вопрос, как и некоторые другие, не решить, но народные избранники видят свою задачу в объединении своих усилий, с обязательным привлечением депутатов Государственной Думы, чтобы поднимать эти вопросы перед федеральным центром и требовать их решения. Однако, не во всем виновата Москва, местным органам законодательной и исполнительной власти тоже есть над чем работать

Софья БАЛАКИРЕВА, председатель комитета по предпринимательству и инновациям Новокузнецкого городского Совета народных депутатов: «Наш комитет, и мои коллеги согласятся с этим, мы многое обсуждали, хотелось бы, чтобы стал инновационным не по названию, а по сути, чтобы те законодательные инициативы, которые есть в нашей компетенции, с которыми бы мы выходили к вам, действительно были бы инновационными и помогали на сегодняшний день исполнительной власти, которая делает в Новокузнецке немало на тему развития и поддержки предпринимательства».

И хотя законы, можно улучшать постоянно, но как было отмечено на заседании, в первую очередь, надо добиваться, чтобы уже принятые законодательные акты работали, а не просто были написаны на бумаге. Как зачастую, происходит сейчас – закон есть, но финансирование из бюджета нет – соответственно, как он может работать? Особенно, это касается в части различных инноваций. Да и сами партнерские отношения у бизнеса с госструктурами не всегда выстраиваются гладко, отсюда и отток предпринимателей в другие регионы.

Егор КАШИРСКИХ, депутат Совета народных депутатов Кемеровской области: «Когда договориться невозможно, из партнеров люди превращаются в оппонентов, когда одна из сторон сильнее, то оппонент уходит. К примеру, у нас в области юрлица начинают уходить, потому что один из оппонентов в виде налоговой, там еще каких, она сильнее объективнее, и люди уходят, там, где проще».

Поэтому необходимо не просто декларировать поддержку малого и среднего бизнеса, как отметили участники заседания, нужны понятные критерии и правильно расставленные приоритеты. И об этом нужно говорить в открытую, ведь только так можно быть услышанным.


Возврат к списку