25.03.2019

Создание визуальной среды города

В Новокузнецке занялись созданием визуальной среды города. Это попытка привести вывески магазинов к единым правилам исполнения. В комитете градостроительства и земельных ресурсов состоялся семинар для дизайнеров, которые являются первым звеном при изготовлении аншлагов.

Оксана ХРАМОВА, корреспондент: «Внешний облик города – это декорации нашей жизни. Каждый день волей неволей мы видим вывески, баннеры, аншлаги. И согласитесь, что приятнее смотреть на красивый фасад, чем на картинку кто во что горазд. А сейчас в Новокузнецке большинство магазинов так и оформлено».

Визуальный шум, вот что нас окружает на языке профессиональных художников. И в Новокузнецке решили с этим бороться. Во-первых, это попытка помочь самим бизнесменам стать заметнее, а, во-вторых, сохранить фасады многоэтажек.

Дарья МЕЗЕНЦЕВА, главный архитектор г. Новокузнецка: «Если всех будет заметно, и все будут очень кричаще о себе сообщать, то мы теряем визуальную среду и теряем здание, то есть мы видим визуальный шум и на самом деле тогда не видно ничего».

Специалисты говорят, нет стремления все вывески делать «под копирку». Их можно с дизайнерским вкусом изготавливать. Образцы есть в городских правилах благоустройства.

Дарья МЕЗЕНЦЕВА, главный архитектор г. Новокузнецка: «Мы разработали правила, они достаточно наглядны, там очень много иллюстрационного материала, и у нас в правилах благоустройства прописано, что, если вывеска размещена в соответствие с нашими правилами, то ее можно не согласовывать».

Художники и архитекторы регулярно делают объезды города с тем, чтобы выявить нарушителей визуальной среды. Предписывают исправить или даже демонтировать «неправильные» вывески. А теперь к работе должны подключиться и рекламные агентства города. Главное, прислушиваться к советам дизайнеров и тогда визуальный шум в Новокузнецке станет тише.


Возврат к списку