29.03.2017

Спецтехника и дворы. Поиск компромисса

Проблему препятствий во дворах для проезда спецтехники вновь подняли в Новокузнецке. На специальном совещании с участием управляющих компаний, пожарных и чиновников предложили варианты ее решения, но и они потребуют времени и сил для реализации. Подробнее в материале Оксаны Храмовой.

Виртуозы вождения. Сложно по-другому назвать водителей, которые управляют пожарными машинами. В этом наша съемочная группа убедилась в декабре, когда участвовала в специальном рейде по дворам. Тогда специалисты наглядно показали, что не в силах проехать по территориям, которые так плотно заставлены машинами. Хотя по закону у каждой многоэтажки должны быть и площадки для остановки спецтехники и освобожден 4 метровый проезд для нее. В конце года общественники даже выходили в инициативой разрешить таранить легковушки, если пожарные едут на вызов. Но пока как в той басне, воз, а точнее автомобили, и ныне там, то есть во дворах.

Александр ШИБКОВ, начальник гарнизона пожарной охраны г. Новокузнецка: «Вот то, что мы показали по телевидению, никто ничего не понял, жителям вообще наплевать на свою безопасность. Вот ваша задача, управляющие компании довести до них, что это ну их жизнь, их безопасность».

Чиновники уже неоднократно собирали совещания, предлагали подключиться управляющим компаниям. И положительный опыт есть, но это единичные адреса и то в районах новой застройки. А вот в существующих дворах панацеей могут стать знаки стоянка и остановка запрещена. Их можно поставить по закону, и согласование с жителями не потребуется. Причем, от наказании в этом случае уйти будет сложно. Дворы уже патрулируются с помощью специального оборудования.

Андрей ФЕДОРЧУК, заместитель Главы г. Новокузнецка: «Есть система в городе, которая устанавливается на автомобиль, и по согласованным маршрутам с ГИБДД, ездит автомобиль, оборудованный видеофиксацией, это принцип работы той же камеры скоростного режима, нарушили, скорость превысили - вам пришло письмо счастья. Вот здесь то же самое».

Но если поставить знаки, то и вовсе у автолюбителей не останется места для парковки, парируют управляющие компании. Но возможно, кого-то это подстегнет на обустройство парковки. Причем чиновники готовы пойти навстречу и выделять для этого муниципальную землю, а управляющие компании со своей стороны предложили использовать ресурсы федеральной программы по созданию комфортной среды для организации стоянок во дворах.

Павел ГЕНЕРАЛОВ, директор управляющей компании: «Сейчас по той программе, которая сегодня начинается, там выделено, вот если существует проезд 3 метра, вот его бесплатно, но может быть все-таки получится донести до федеральных органов, что до минимального уровня расширить, обязательно поставить знаки, и тогда уже сказать, собственники, вот город там или бюджет сделал это для вашей безопасности, и здесь, пожалуйста, не ставьте, вас будут за это наказывать. Вот тогда будет все честно и по совести».


Возврат к списку