13.03.2019

Старшим домов об изменениях в жилищном законодательстве

Выше требования, больше расходы, сильнее конкуренция. С 1 марта этого года вступили в силу изменения в жилищном законодательстве. О них подробно рассказывали на встрече со старшими домов в администрации Орджоникидзевского района.

Яна СМИРНОВА, корреспондент: «Представительство управляющей компании с 1 марта этого года должно размещаться в пешей доступности от домов, которыми управляет. Под этим понятием определено расстояние в три километра. В городе же довольно часто распространена ситуация, когда офис управляющей компании в одном районе, а дома в другом».

Переезд потребует дополнительных расходов. И здесь наверняка управляющая организация захочет переложить их на плечи жильцов. Последним нужно помнить, плату за ЖКУ УК увеличить самостоятельно не может. Компенсировать затраты можно, например, за счет экономии средств.

Денис ЕЛЬКИН, председатель Комитета ЖКХ: «Управляющая компания тариф на содержание жилья повысить не может. Это должно быть общим собранием, решением собственников. С 1 марта у нас должны все управляющие компании быть в этой зоне, либо договориться, заключить договор с МФЦ».

Реакция аварийно-диспетчерских служб теперь прописана до минут. Согласно документу, управляющая компания должна организовать работу диспетчера так, чтобы дозвониться можно было, максимум, за 5 минут. Если же нет, то ответ службы должен последовать через 10 минут. Повреждения внутридомовых инженерных сетей специалисты теперь обязаны исправить в течение 30 минут с момента регистрации заявки. А ликвидировать засоры — в течение двух часов. Неисполнение равно грубое нарушение лицензии.

Денис ЕЛЬКИН, председатель Комитета ЖКХ: «Слесарь, электрик, обслуживающий персонал пришел к собственнику домой. У него должно быть удостоверение, бейджик, также бахилы. Если он будет устранять, он должен сделать фотовидеофиксацию, устранить неполадку. И снова сделать фотовидеофиксацию. После этого мы подписываем акт выполненных работ. Вся эта документация передается старшей дома».

Проверка и осмотр общедомового имущества с 1 марта теперь будут проходить дважды в год. После и перед отопительным сезоном.


Возврат к списку