19.04.2018

Стратегическая сессия по развитию Новокузнецка

Что такое Новокузнецк, и какая у него миссия — на эти два главных вопроса сегодня искали ответы члены стратегической проектно-аналитической сессии, которая стартовала в администрации города. Цели, обсуждения и решения в материале Яны Смирновой.

«Наша встреча не спонтанная», сразу отмечает мэр. И предлагает говорить о будущем Новокузнецка прозрачно. Цель сегодняшней сессии — разработать стратегию нашего города до 2035 года. Путь развития любого субъекта зависит от внешней политики государства. Санкции, которые затронули ведущие компании, в том числе РУСАЛ, одно из подразделений которого находится в Новокузнецке, влияют на внутренне развитие мгновенно. Поэтому необходимо подстраиваться и корректировать стратегию развития.

Ирина ПРОШУНИНА, заместитель Главы г. Новокузнецка по экономике: «Это первое мероприятие из запланированных, у нас их будет не менее трех таких, они будут проходить в мае и в июне этого года. Таким образом, к середине года у нас должна быть сформирована стратегия, которая будет проходить определенную процедуру согласования. Таким образом, к 1 января 2019 года город обретет тот документ, по которому он будет дальше жить».

Подготовку к стратегической сессии начали с азов: анализ социально-экономической ситуации в городе, рождаемость. Разделились на четыре группы: бизнес, наука, общественность и администрация. Каждая по 20 человек. Обсуждают свое направление. Например, расходы и доходы.

Сергей КУЗНЕЦОВ, Глава г. Новокузнецка: «Для того, чтобы город нормально жил и существовал. Нам наполнение бюджета нужно около 30 млрд. рублей. Сейчас наш бюджет 15 млрд.руб., то есть, исходя из этого мы подсократили все требующиеся муниципальные программы, проекты практически наполовину, чтобы бюджет сбалансировать. Из 15 млрд. рублей собственные доходы всего пять».

За каждой группой закреплен модератор. Собравшимся дают уже готовые наработки, как основу. Если группа не согласна, предлагайте свое. Задача стоит глобальная — разработать стратегию города, которая вольется в общую Кузбасса.

Яна СМИРНОВА, корреспондент: «Горожане тоже могут высказать свое мнение. На сайте наш.новокузнецк.рф идет опрос-анкетирование. Стратегия развития Новокузнецка на предстоящие сто лет. Потратьте 10 минут на заполнение, не оставайтесь в стороне, когда речь идет о нашем общем будущем».

Целый день группы заседали в Администрации. И к вечеру подготовили небольшие доклады, какие проблемы удалось выявить и как их решить.


Возврат к списку