05.02.2014

Строительный форум открыт

В Новокузнецке сегодня открылся 9-ый Сибирский строительный форум, организованный компанией "Кузбасская ярмарка". Порядка 130-ти компаний из разных городов представляют свою продукцию, услуги и идеи в области строительства.

В 9-ый раз выставочная компания "Кузбасская ярмарка" проводит Сибирский строительный форум. Сегодня свою продукцию, идеи и наработки представили порядка 130 компаний и организаций. Что предлагает современная сфера строительства - этот вопрос заинтересовал многих, в частности городских архитекторов, художников и главу Новокузнецка Сергея Кузнецова. Строительные компании демонстрируют технику, оборудование, материалы для наружной и внутренней отделки зданий, и даже способы строительства: классические и современные быстро возводимые конструкции.

Сергей КЛОПЕНКОВ, участник строительного форума: "Это очень востребовано сегодня, потому что это гораздо меньшие затраты на строительство при полном сохранении функциональности здания, то есть за гораздо меньшие деньги вы получаете требуемый результат. Это всё капитальное строительство, это всё на года. Средний срок службы ангара - 50 лет, то есть точно так же как и капитального здания и сооружения".

Несколько павильонов заняли проекты молодых специалистов. Новокузнецкий строительный техникум подготовил экспозицию лучших идей за последние 10 лет. Самые свежие предложения, пока это только эскизы, по благоустройству территории Кузнецкой Крепости к 400-летию Новокузнецка. Главная цель - повысить посещаемость музея.

Елена КОКОРЕВА, заведующая архитектурным отделением новокузнецкого строительного техникума: "Здесь мы предполагаем разместить торговлю, предприятия общественного питания, игровые детские городки. Там есть ещё один интересный объект, оказывается, на территории Крепости была когда-то первая шахта, там добывали уголь и руду и в память об этой шахте наши ребята предложили сделать памятные знаки и малые формы, чтобы посетители знали об этом". 

Андрей МОРОЗОВ, председатель Комитета градостроительства и земельных ресурсов г. Новокузнецк: "Я даже не ожидал увидеть много столько проектов, они будут все обязательно  рассмотрены и, я думаю, многие из них будут воплощены и реализованы".

Проекты благоустройства Крепости рассмотрят завтра. В течение 4-х дней строительного форума планируется провести  ряд семинаров и круглых столов, где специалисты обсудят актуальные темы, в том числе капитальные ремонты, энергосбережение, утилизация строительных отходов.


Возврат к списку