07.08.2018

Стройка центра одаренных детей началась

В Новокузнецке появится молодежный центр подготовки одаренных детей. Здание на улице Петракова, 36а было отдано на воплощение проекта. Работы планируют закончить к 31 декабря этого года.

Пока одинокое здание на улице Петракова, 36а выглядит заброшенным. Здесь давно никто не заботился о благоустройстве прилегающей территории, вся заросла травой. Но уже с этой недели начнутся перемены. Благодаря соглашению города и компании Русал решено создать в Кузнецком районе молодежный центр подготовки одаренных детей — структурное подразделение центра Меридиан. Планируется сделать 5 лабораторий. Это силовая электроника, программирование, материаловедение, наноматериалы, мехатроника и робототехника.

Анатолий ДОРОШЕНКО, заместитель директора центра научно-технического творчества «Меридиан»: «Здесь мы планируем такие усиленные образовательные программы для детей как раз вот, скажем так, на грани технического творчества и науки. Отбор существует сам по себе, у нас ребятишки приходят с 5 лет до 21 года. И если изначально они изучают какие-то основы робототехники, далее есть уже более серьезные программы, где они уже создают сами, планируют, проектируют своих роботов. Здесь планируется, что ребята будут более такие продвинутые».

Чтобы смелые мечты и планы превратить в жизнь, здание необходимо под них приспособить. Два этажа, каждый по 410 квадратных метров, внизу расположены старые гаражи, которые тоже хотят задействовать. Перед подрядчиком поставлена задача - выдать план график в этот четверг.

Алексей БОБРОНИЦКИЙ, заместитель директора строительной компании: «При первом обследовании этого здания мы видим, что здесь надо кардинально исправить систему отопления, изменить и отремонтировать кровлю, выполнить во дворе необходимые работы по благоустройству, восстановлению крылечек».

Виталий СОЛОНЕНКО, заместитель Главы г. Новокузнецка по строительству: «По этому зданию будет выполнен проект приспособления, безусловно, акцент — это пожарная безопасность, видеонаблюдение, и все системы безопасности. Поэтому в соответствии с этим проектом мы будем выполнять ремонтные работы».

Объем работ большой, сроки ограниченные. Но подрядчик говорит, задача по плечу и уже к 31 декабрю объект введут в эксплуатацию. Что касается центра, обучаться здесь смогут 800 детей бесплатно.


Возврат к списку