02.05.2017

Субботник в сквере Бардина

В минувшие выходные состоялся Всероссийский субботник "Зеленая Россия". Активное участие в празднике чистоты принимали и новокузнечане. 29-го апреля в порядок приводили сквер имени Бардина. Особый вклад в наведение порядка внесли и ветераны ЕВРАЗа.

Яркое солнышко, голубое небо и ни намека на дождь! Даже погода для субботника оказалась самой подходящей. Массовая уборка 29-го апреля стала настоящим праздником чистоты, объединившим всех, независимо от возраста и статуса. Основные силы были брошены на наведение порядка в сквере имени Бардина. Место, которое любят новокузнечане и гордятся металлурги. Ветераны ЕВРАЗа решили внести свой вклад в его преображение.

Юрий БОЛЬШАКОВ, председатель Совета ветеранов Кузнецких металлургов: «Ветераны кузнецкого металлургического комбината ЕВРАЗ ЗСМК пришли на субботник. Убрать свой любимый родной город. Каждая улица, каждый сквер дороги для металлургов кузнецкого комбината. Этот сквер, сквер Бардина - основателя нашей металлургии в Новокузнецке и, конечно же, мы сюда в первую очередь приходим и наводим порядок».

Людмила ШАНИНА, ветеран ЕВРАЗ ЗСМК: «Эта традиция организовывать субботники, она была в наши времена, и мы всегда ходили с какой-то такой радостью, с песнями на эти воскресники, на эти субботники, потому что знали, что наш город самый лучший. Мы его любим, поэтому всегда выходили, и когда нам сказали, что сегодня пойдем, вы знаете, было очень много радости от того, что вспомнили мы наконец-то то, что раньше делали».

Ярко-оранжевая форма, в руках метлы и грабли, с собой обязательно мешки для мусора. Ветераны ЕВРАЗа хорошо подготовились к общегородскому субботнику. Многие признались, что очень рады поработать на благо города.

Екатерина КРУТЕНКО, ветеран ЕВРАЗ ЗСМК: «Столько листвы, столько веток, ветер какой в этом году сильный был. Столько веток обломало! Поэтому дворникам не управится, только вместе все!»

Когда все вместе одержимы одной общей идеей. Ветераны подали хороший пример и подрастающему поколению. Даже самые маленькие взяли в руки метлы, чтобы сделать город чистым и комфортным. В общегородских субботниках, которые состоялись 28-го и 29-го апреля, участие приняло 46 тысяч новокузнечан, то есть практически каждый десятый житель нашего города оказался неравнодушным. Поучаствовали в уборке и первые лица города.

Сергей КУЗНЕЦОВ, Глава г. Новокузнецка: «Вот такой подъем людей на общий проект под названием субботник городской я видел только в своем детстве. Помнится, мы все еще маленькими были, и все собирались, выходили, и никто не искал отговорок или причин не выйти, все выходили, объединялись, общались, радовались тому, что все вместе находимся. И это отличало то время, сами знаете, и мы многие сейчас скучаем по тем временам. Мы видим, как и дети и старшее поколение с нами и совершенно незнакомые люди становятся знакомыми, мы обретаем снова теплоту чувств и вот это самое главное!»

За эти два дня город преобразился до неузнаваемости. Теперь осталось дождаться теплой погоды и можно с удовольствием гулять по любимым паркам и скверами.


Возврат к списку