10.10.2014

Судьба ФОКа в Орджоникидзевском районе проясняется

Собственник сменился  полгода назад, но бассейн – единственный на весь Орджоникидзевский район по-прежнему закрыт для простых жителей. Физкультурно-оздоровительный комплекс передали от центра «Полярная звезда» спортшколе «Буревестник». Тогда её директор говорил, что ситуация  должна решиться быстро. Но прошло полгода, а ФОК и ныне там – закрытый для населения.

Это кадры, снятые в первые дни календарной весны. Жители Орджоникидзевского района с плакатами отстаивали своё право заниматься плаванием и в спортзалах единственного на весь район физкультурно-оздоровительного бассейна. Тогда учреждение передали спортшколе «Буревестник».  Тогда её директор нас в интервью уверял: как только документы будут готовы, спорткомплекс начнет работу в прежнем режиме. Но прошло погода. Из нового -  только табличка на входе. Оказывается,  ФОК работает, но только для детей – тех, кто занимается в секции регби. Для местного населения вход закрыт.

Андрей САФРОНЮК, заведующий спортивным сооружением: «Для того, чтобы снова заниматься, надо ДЮСШ «Буревестник» подготовить пакет документов, чтобы оказывать услуги населению».

Более внятную картину нарисовала зампредседателя спорткомитета. По её словам, здесь провели косметический ремонт и заменили очистительную систему в бассейне. Вопрос о капитальном ремонте и утеплении здания пока открыт. Как и о том, когда физкультурно-оздоровительный комплекс откроют для посещения. Экономисты сейчас проводят расчет всех затрат на содержание этого комплекса. От этого будет зависеть и цена - разового посещения  и абонемента.

Галина СЕРГЕЕВА, заместитель председателя спорткомитета Администрации г. Новокузнецка: «Я не готова сейчас ответить на вопрос о цене, тарифы разработались, как их утвердят, они будут озвучены, во избежание обращения со стороны населения о том, что это дорого. Единственное, что могу сказать точно, тарифы рассчитываются с учетом специфики района. Район отдаленный от центра, мы будем рассматривать льготы для категории социально незащищенной – то многодетные семьи это дети, которые воспитываются одним из родителей, это категория пожилых людей. Это не будет больше, чем было, но это будет в тех пределах, которые, к сожалению,  на сегодняшний день устанавливаются для учреждений на оказание платных услуг».

А население просят понять, что содержание такого сооружения – дело затратное, как раз по коммунальным платежам. Уверяют – как в коммерческих бассейнах цена не будет. Как и наверняка не будет и свободного посещения для простых граждан. А только в часы, когда здесь не будет тренировки спортсменов.

Наталья ГОРБУЛЬ, корреспондент: «По словам представителей спорткомитета, вопрос о согласовании документов сейчас находится на завершающей стадии. И когда будет поставлена финальная точка, зависит от того, насколько быстро депутаты утвердят расценки на посещение бассейна для простых жителей Орджоникидзевского района. Но как уверяет администрация, до конца года этот вопрос решится. И тогда ФОК откроют для посещения не только спортсменов, но и населения Орджоникидзевского района. В планах здесь даже залить ледовую коробку. Но это в перспективе более отдаленной, чем конец года».


Возврат к списку