18.01.2017

Светофор вызывного типа на Запсибе

В Заводском районе возле дома по адресу 40 лет ВЛКСМ, 72 сегодня установили светофор. Раньше это был необорудованный пешеходный переход. Теперь здесь появился современный регулировщик вызывного типа.

Это первый светофор вызывного типа, который установили в Заводском районе. До этого такие объекты были только в центре города. Как говорят представители управления дорожно-коммунального хозяйства, такие светофоры становятся все более востребованными. Их уже давно использую в больших городах. Новокузнецк по числу таких объектов пока не в числе лидеров. Вызывные светофоры устанавливают на самых проблемных местах. Пешеходный переход на 40 лет ВЛКСМ, 72 - один из таких.

Оксана ИШИМЦЕВА, представитель управления дорожно-коммунального хозяйства и благоустройства г.Новокузнецка: "Здесь у нас, во-первых, пешеходный переход на пути следования в общеобразовательное учреждение. Здесь очень много ходит детей каждый день, особенно в утренние и вечерние часы, и второе - у нас здесь происходит затор транспорта, потому что все жители 16,17 и 18 квартала, они все ездят здесь. И где-то в период с 8 утра и до полдесятого здесь всегда были заторы и пробки вечером".

Еще по одному светофору вызывного типа установили на улице Дружбы в районе Левого Берега и в Точилино на южном выезде. Пока они работаю в режиме желтого сигнала. Именно в этих местах сотрудники Госавтоинспекции неоднократно фиксировали дорожно-транспортные происшествия с участием пешеходов. Все они появились по региональной программе "Безопасность населения Кузбасса". Причем, светофор, установленный на 40 лет ВЛКСМ, 72 изначально должен был появиться на перекрестке улицы Тореза проспект Советской Армии.

Оксана ИШИМЦЕВА, представитель управления дорожно-коммунального хозяйства и благоустройства г.Новокузнецка: "Изначально мы планировали использовать эти денежные средства для светофора Тореза-Советской Армии. Но я говорю как есть, к сожалению, достаточно поздно пришли деньги, а там очень большие строительно-монтажные работы, которые зимой просто не проведешь. Поэтому были выбраны другие объекты, перераспределены эти ресурсы".

Тем не менее, установка новых светофорных объектов вызывного типа будет продолжена. Как говорят представители управления дорожно-коммунального хозяйства, на очереди несколько пешеходных переходов и перекрестков, которые в скором времени оборудуют такими светофорами.


Возврат к списку