06.07.2017

Светофоры и ограждения дорог

Дороги Новокузнецка в этом году станут не только качественнее, но и безопаснее. В рамках федерального проекта в городе установят новые и обновят существующие светофоры, а также обезопасят некоторые участки магистралей с помощью ограждения. Первый долгожданный регулировщик появится на перекрестке проспекта Советской Армии с улицей Тореза.

Место концентрации ДТП – это еще мягко сказано. Этот перекресток на Запсибе водители стараются объезжать. Из-за потока пешеходов можно простоять в пробке, а если поторопиться, то и до аварии недалеко. Скоро все изменится. Электрики монтируют новый светофор.

Оксана ИШИМЦЕВА, представитель Управления дорожно-коммунального хозяйства и благоустройства: «Этот светофор будет отличаться от остальных, чем – будет смонтированы 4 опоры устойчивые к ветровым нагрузкам, на них будут растяжки сделаны крест-накрест, и светофор будет не на стойках, как мы привыкли, а он будет один, посредине проезжей части, над ней. Перекресток станет регулируемым, теперь с улицы Тореза будет установлена дополнительная секция для поворота налево, на проспект Сов. Армии».

Этим летом на улицах Новокузнецка планируют установить 4 новых светофора, еще 3 реконструируют. Таким образом, безопаснее станут пешеходные переходы на Строителей и Народной, а также перекрестки Дружбы с Тольятти, Зорге с Байдаевским шоссе и Обнорского с Народной. Кроме этого, некоторые участки магистралей оградят, как это уже случилось на проспекте Дружбы.

Оксана ХРАМОВА, корреспондент: «Специальное ограждение смонтировали на протяжении 200 метров. Оно вынудит пешеходов соблюдать правила дорожного движения. Теперь, чтобы перейти с одной стороны Дружбы на другую, в любом случае придется идти до ближайшего пешеходного перехода».

Если качественными дороги должны становиться быстро, у подрядчиков жесткие графики, то безопасными магистрали могут стать и не сразу. Но специалисты говорят, что ближе к началу учебного года все светофоры уже должны быть установлены.


Возврат к списку