26.02.2019

Тестирование транспортной карты

С 1 марта в Новокузнецке стартует масштабное тестирование транспортных карт. Эксперимент коснется и льготных категорий пассажиров, включая школьников и студентов очной формы обучения. Сегодня глава города провел совещание с представителями соцзащиты и транспорта.

10 декабря прошлого года Региональная энергетическая комиссия Кузбасса установила новые тарифы в общественном транспорте. А введение автоматизированной системы учета оплаты проезда диктует новый формат работы. Вводится транспортная карта, стоимость которой составляет 80 рублей. По аналогии с банковской, на карту можно положить до 15 тысяч рублей. Но первый и, пожалуй, главный вопрос, который обсуждали на совещании, — льготы останутся?

Татьяна КУРИЛОВА, председатель Комитета социальной защиты администрации г.Новокузнецка: «Для граждан, имеющих право бесплатного проезда в соответствии с 97 областным законом, на начальном этапе ничего не меняется, и до конца декабря 2019 года будут действовать единые социальные проездные билеты. Это ветераны ВОВ и труженики тыла, это и многодетные мамы, это инвалиды, то есть 23 федеральных и региональных льготника».

Пассажирским транспортом пользуется еще одна льготная категория граждан: школьники и студенты из малообеспеченных семей. Право воспользоваться льготой им дает справка из соцзащиты. Поэтому весь март они смогут перемещаться по проездным, выданным ранее. Теперь к способам оплаты проезда. Если автобус оснащен терминалом, можно расплатиться любой банковской бесконтактной картой либо наличными.

Римма КОВЫНЕВА, директор МБУ ЕЦОПП: «Студент, когда заходит в автобус, при оплате банковской картой — проезд 20 рублей, при оплате транспортной картой студента берется стоимость 11 рублей».

Сергей КУЗНЕЦОВ, Глава г. Новокузнецка: « Если ребенок не имеет ни денег, ни карточки, его нельзя выкидывать из автобуса, его должны довести спокойно».

Римма КОВЫНЕВА, директор МБУ ЕЦОПП: «Ребенок должен при себе иметь справку со школы о дневном обучении и транспортную карту. - Если ребенок бегает, и все вылетает и справки и карточки? Это индивидуальные случаи, на этот счет с кондукторским составом проведены беседы, что ребенка надо довести до того места, куда он скажет».

Глава города обозначил сразу несколько пунктов, над которыми еще надо поработать. Чтобы свести неудобства на «нет». К примеру, расширить точки продаж транспортных карт. Пока они продаются лишь в киосках «ВестиЧ» и «Подорожник».

Сергей КУЗНЕЦОВ, Глава г. Новокузнецка: «Друзья, у нас очень много вещей, которые необходимо шлифовать. Мы за один месяц не успеем, давайте так, я вам ставлю задачу тест продлить до 1 июня. Нужно организовать горячую линию от жителей».

Моментов для улучшения достаточно, подытожил мэр, есть, над чем подумать.

Стоимость проезда в муниципальном транспорте

С 1 марта

Школьники, студенты – 11 рублей (при себе справка или студбилет)

Пенсионеры – 10 рублей (при себе удостоверение)

Прочие пассажиры - 20 рублей


Возврат к списку