22.05.2018

Транспорт и отопление в Новоильинском районе

Транспортную доступность и устойчивое теплоснабжение Новоильинского района обсудили депутаты Новокузнецка. Все чаще они стали получать жалобы от жителей на переполненные муниципальные автобусы, а схема отопления требует дополнительного финансирования. Оксана Храмова разбиралась в деталях.

Как селедки в бочке. Это про пассажиров, которые пытаются утром уехать из Новоильинского района на работу в Центр. Транспортники отмечают, к ним жалобы не поступали. Но зато они поступали к депутатам. Вот и озаботились народные избранники транспортной доступностью района. В частности вместимостью муниципального автобуса на 94ом маршруте. В утренний пик ходит ПАЗик, и его недостаточно. Увеличивать количество автобусов экономически невыгодно. За помощью обратились к частным перевозчикам, которые дублируют муниципалов.

Николай ГАВРИЛОВ, начальник Управления по транспорту и связи: «Вчера я разговаривал с перевозчиком, частником, о замене автобусов малой вместимости на большую, вопрос тоже решаемый, он сказал, что для этого нужно время, чтобы он заказал эти автобусы, и они выйдут на этот маршрут».

Второй вопрос в повестке – отопление Новоильинского района. По схеме, которая разработана до 2030 года, предполагается строительство 26 газовых котельных, чтобы снизить нагрузку на Западно-Сибирскую ТЭЦ. Но, начиная с 2014 года, в эксплуатацию приняли только один источник тепла, еще один – в микрорайоне «Березовая роща» – готовится к сдаче.

Вячеслав СТУПИН, председатель Комитета ЖКХ г. Новокузнецка: «Строительством занимается у нас управление капитального строительства, в этом году у нас планируется сдача этого объекта. Стоимость данной газовой котельной с сетями – это порядка 140 миллионов рублей вместе с тепловыми сетями».

Как говорят специалисты, 6% от суммы уходит на проектирование. Документы готовятся за счет городского бюджета и как минимум 2 года. Пока средства есть на изыскания только для 1 объекта, третьего в Новоильинском районе. Удастся ли такими темпами построить все 26 котельных – вопрос, который пока без ответа.


Возврат к списку