13.02.2019

ТРЦ «Планета» показала систему пожарной безопасности

Система пожарной безопасности «планетарного» масштаба. Журналистам Новокузнецка показали пути эвакуации в крупнейшем торговом центре города. Мини-инструкция – в нашем материале.

Кинотеатр - место массового пребывания людей, зона повышенной ответственности персонала и первый пункт экскурсии по «Планете». Из фойе и кинозалов – эвакуационные выходы. В обычный день – двери закрыты. Автоматически разблокируются при срабатывании сигнализации. Механическая кнопка – на случай сбоя. За ними - коридор безопасности, с автономным освещением и подачей свежего воздуха. Коридор приведет к лестнице. Их в ТРЦ – 18. Но ним - на улицу.

- Внимание, чрезвычайная ситуация. Всем немедленно покинуть здание, используя эвакуационные выходы.

Спасительные двери - и на каждом торговом уровне. Специальные таблички укажут нужное направление. Как и продавцы, которые знают алгоритм действий «на зубок».

Валентина ДОЩУК, инженер по работе с арендаторами ТРЦ «Планета»: «За ответственных, тот, кто отвечает за эвакуацию, я уверена. В течение года я бываю у них 4,5 и более раз, для того, чтобы не только полистать какие-то документы, но, прежде всего, убедиться в том, что любой человек из персонала, в данный момент работающий в магазине, понимает, что ему делать».

Детская игровая зона еще один пункт особого внимания. Каждый сотрудник знает, сколько на аттракционах детей и во время запуска сирены – возьмет на себя ответственность за жизнь и здоровье юных новокузнечан. На случай ЧП у сотрудников - специальная сумка, которая поможет во время эвакуации.

- В сумках находятся пледы, обувь, жилет, 2 каната, за который держатся дети, когда мы начинаем их эвакуировать.

Детей выведут через дополнительные двери в игровом комплексе. Собственные пути эвакуации и на подземной парковке. Причем машину лучше оставить здесь, советуют сотрудники ТРЦ.

Оксана ХРАМОВА, корреспондент: «На парковке торгового центра «Планета» одновременно могут разместиться 1200 автомобилей. Спасать их во время эвакуации нет смысла, говорят специалисты. Все равно на выезде будет пробка. Поэтому пешком, вот по этим указателям, подходим к эвакуационным выходам, их 9 с парковки, и сразу же попадаем на улицу».

Система безопасности в «Планете» - автоматическая. После «Зимней вишни» здесь лишь увеличили количество табличек, указывающих на выход. Учебные эвакуации - дважды в год. Но бывают и незапланированные сигналы.

Валерий ПШЕНИЧНЫЙ, главный инженер ТРЦ «Планета»: «Если происходит какая-то ситуация, типа пролив масла на плиту, где-то там нагазовала машина на парковке, или, как был случай, нетрезвый посетитель нажал на извещатель, то активируется вот то же самое, что вы сегодня видели. Прошу рассматривать это как подтверждение работоспособности системы и безопасности центра в целом».

Приходя в ТРЦ мы, конечно, не думаем о плохом. Но все же зайдя в здание, обратите внимание на план эвакуации или таблички запасных выходов. В экстренной ситуации – это залог вашей безопасности.


Возврат к списку