07.12.2018

Труба на Щорса мороза не выдержала

Низкие температуры - испытание на прочность всех систем города, но особенно коммунальной. И трубопровод на улице Щорса, 5 экзамен не прошел. Повреждение обнаружили ночью, 30-градусный мороз буквально расколол трубу. Спецслужбы отреагировали оперативно. На место события выехала и наша съемочная группа.

Застывшие реки, которые моментально превратились в ледовую арену. Такое можно увидеть разве что ранней весной. Авария на водоводе диаметром 500 миллиметров. Периметр улицы Щорса затопило. На месте специалисты Горсвета. Работают на опорах освещения. Сотрудникам пришлось дождаться приемлемых температур, чтобы приступить к действиям.

Антон ЧЕРЕМНОВ, заместитель Главы г. Новокузнецка по ЖКХ: «Убирают опоры освещения специалисты Горсвета, дальше подъедет экскаваторная техника. Будет выкапывать котлован, определять место повреждения. Ну и дальше ремонтные работы на водоводе. В зависимости от характера повреждения, сообщат нам».

Дальше забота сотрудников Водоканала. Так как авария не мелкая, вынуждены ограничить потребление воды до устранения аварии, говорят специалисты. Придется немного потерпеть.

Антон ЧЕРЕМНОВ, заместитель Главы г. Новокузнецка по ЖКХ: «Большое количество граждан, это 4 700 с лишним абонентов частного сектора, 23 МКД, 9 социальных объектов, это школы, детские сады, 58 прочих баз, магазинов, так далее. К сожалению, большой диаметр, 500, поэтому абонентов много, все, что за Вокзалом находится. Это Пролетарская улица, все остальные находятся в зоне водоснабжения, специалисты Водоканала оперативно будут устранять, надеемся, что быстро сделают и дадут воду людям».

Опять же все зависит от характера повреждения, состояния трубы. И если ситуация требует капитального ремонта, то участок обязательно будет включен в список в следующем году.


Возврат к списку