02.09.2014

Цены на особый контроль.

Цены на особый контроль. В администрации Новокузнецка сегодня анализировали, насколько увеличилась стоимость социально значимых продуктов питания,  и выросли ли вообще цены на эту группу товаров. Информацией о проводимых по торговым точкам рейдах поделились члены мониторинговой комиссии.

Цены на социальные продукты питания мониторинговая комиссия проверяет с 26 августа. В контрольный список попали более 40 наименований продуктов питания - это товары, которые, по словам чиновников, население покупает наиболее часто. Молоко, сыры, мясо птицы, хлеб, макаронные изделия. Именно к ценам на эти товары особое внимание кузбасских властей.

Евгений БЕДАРЕВ, первый заместитель Главы г.Новокузнецка: "Не допустить роста цен на продовольственные товары, которые могут спровоцировать недовольство населения и привести к социальному взрыву. Несмотря на то, что в Кузбассе объективных предпосылок к росту цен нет, от жителей уже поступают жалобы на резкое увеличение цен на продукты питания".

В зоне особого контроля мясо птицы и полуфабрикаты. Повышение цен именно на эти категории вызвало самые массовые жалобы покупателей. Всего же на горячие линии, организованные специально для информации со стороны покупателей, только за одну неделю поступило 38 звонков. В большинстве случаев обращения на завышения цен не подтвердились. Некоторые факты комиссия зарегистрировала.

Ирина ДУДОЛАДОВА, заведующая сектором потребительского рынка Управления торговли: "Вчера обратился на горячую линию Ермолов Павел Александрович, причём ФИО указывают и телефон, это не анонимные звонки, магазин отдел "Ермолинские продукты" проспект Металлургов, 46, увеличение цен в среднем на 30 рублей. Дальше обращается Наталья Владимировна, тоже оставляет свой телефон, магазин "Бабушкино печево", отдел "Ермолинские продукты", по улице Франкфурта, 2, увеличение цен - пельмени было 110 рублей стало 140".

На комиссию пригласили представителей торговых сетей, которых подробно спрашивали, по каким ценам они работают с поставщиками и какую наценку производят на товар. Особенно подробно рассматривали две организации - "Кузбасский бройлер" и "Ермолинские продуты". К полуфабрикатам последней покупатели, по словам чиновникам, имеет особые претензии. Прежде всего, по выросшей внезапно цене. Впрочем, представители торговой сетИ, тут же с трибуны опровергли эти факты, представив свои цифры.

 Юлия ВОЛКОВА, и.о. генерального директора продуктовой компании: "Наши цены остаются дешевле аналогичных продуктов, то есть наши цены ниже, чем у других производителей. Например, блинчики с говяжьей печенью, у нас розничная цена 113 рублей, а у других производителей, у того же "Сибирского гурмана" 195 рублей. Пельмени домашние у нас 134 рубля, в "Сибирском гурмане" они стоят 289 рублей".

Тем не менее, мониторинговая комиссия в ближайшее время будет контролировать цены в магазинах торговых сетей, на которых поступаю жалобы. В случае, если обращения покупателей подтвердятся, вся информацию будет отправлена в департамент цен Кемеровской области и в специальную комиссию на уровне администрации Кузбасса.


Возврат к списку