25.05.2018

У арт-сквера высажены липы

Любимое место горожан - арт-сквер стал сегодня еще краше. А точнее зеленее. Там высадили 25 саженцев лип. Участие в экологической акции приняли комитет охраны окружающей среды и природных ресурсов и Лицей № 111.

Весело и с позитивным настроем, взяв в руки саженцы и лопаты. Для многих школьников 111-го лицея это первое самостоятельно посаженное дерево. Дети уже привыкли благоустраивать город. Много лет лицей ухаживает за "Черным тюльпаном" и памятником погибшим учителям, которых находится на территории учебного заведения. Сегодня решили внести свой вклад в озеленение одного из полюбившихся горожанами мест - арт-сквер.

Марина ПОЛЮШКО, директор Лицея № 111: «Мы выиграли грант, конкурс был ЕВРАЗа и подводим итоги, целый год мы, в общем, в этом проекте и сегодня так совпало, что и заканчивается учебный год и скоро очень скоро праздник, который очень горожане ждут. И мы хотим, чтобы наш город был красивым, ребята переходят в 9-ый класс, это очень символично. Я думаю, каждый должен посадить дерево».

То, что именно это место нуждается в озеленении - решили горожане. С появлением арт-сквера появилась необходимость отделить сквер от зоны транспорта. 25 лип появились сегодня в рамках весенней посадки деревьев. Липовая аллея совсем скоро предстанет во всей красе.

Ирина САВИНА, председатель Комитета охраны окружающей среды и природных ресурсов Администрации г.Новокузнецк: «Опрос горожан подтвердил то, что они хотят именно отделить эту зону отдыха от дороги, где ходит транспорт, поэтому мы такие большие деревья высаживаем, чтобы они уже сейчас зацвели и радовали наших жителей».

Это одно из экологических мероприятий в рамках весенней посадки деревьев. За последнее время высажено уже 1300 лип, яблонь и берез. Но это далеко не все. Высажено будет еще 5000 саженцев.


Возврат к списку