29.03.2017

Учения к паводку в Центральном районе

В Центральном районе на вертолетной площадке прошли тактико-специальные учения по отработке взаимодействия между различными службами в период половодья. Такие мероприятия проходят во всех районах города, завершающие состоятся в начале апреля.

Десяток единиц спецтехники, сотрудники оперативных служб и представители местной власти. Это один из этапов учений к предстоящему половодью. На первом месте отработка взаимодействия между различными структурами.

Александр НАЗАРОВ, заместитель директора Управления по защите населения и территории г.Новокузнецка: «Это одна из завершающих стадий, то есть, мы уже заканчиваем, завершаем этот этап проведения учений. 4 апреля они у нас будут проводиться на базе Заводского района, в районе улицы Лесозаводской, уже городские».

Вертолетная площадка - это одно из мест, которые гарантированно попадают в зону затопления. Поэтому к этой территории такое внимание. Здесь расположены около 40 домов частного сектора и административные строения. Работа по предупреждению населения о возможных последствиях разгула стихии началась месяц назад. Людей призвали страховать свои дома и рассказывали, что необходимо делать в случае прихода большой воды.

Александр НАЗАРОВ, заместитель директора Управления по защите населения и территории г.Новокузнецка: «Были проведены сходы, обходы уже, наверное, трижды проводились, в каждый дом заходили. Они все у нас переписаны, все стоят на учете, мы пофамильно знаем, по году рождения, где дети проживают, где престарелые, все известно, о паводке все они предупреждены».

Как говорят представители администрации, учения отработали по максимуму. Развернули пункт питания, привезли технику для эвакуации маломобильных граждан. Организовали дежурство медиков, предусмотрели даже вывоз крупного рогатого скота. Правда, роль коровы пришлось сыграть небольшому пони. По оценке главы Центрального района, учения получили положительную оценку.

Николай МАСЛОВ, руководитель администрации Центрального района: «Я вижу, что техника готова, люди обучены, документация подготовлена, нами проверена. Поэтому я с оптимизмом смотрю и, надеюсь, что все у нас будет хорошо».

По прогнозам синоптиков, паводковая волна ожидается в конце апреля. До этого времени на всех опасных подтопляемых территориях будет организовано дежурство спасателей.


Возврат к списку