24.06.2016

Учения на водозаборе

Последствия аварии с выбросом хлора устраняли в Новокузнецке. Экстренные службы города отработали слаженность действий на одном из водозаборов. Мои коллеги узнали, что делать, если тревога окажется не учебной.

Аварийная бригада Водоканала в авангарде спецслужб, которые в случае ЧП будут ликвидировать последствия химической аварии. 4 специалиста имеют "корочки" спасателей и могут выполнять специфические работы, которые могут потребоваться на предприятии.

Сергей МОСКАЕВ, руководитель нештатного аварийно-спасательного формирования Водоканала: «У нас в штате есть сварщик, и режем, и ремонт трубопроводов как стальных, так и полиэтиленовых, в принципе выполняем работы практически все. Тоже и касается аварии на контейнерах, то есть мы можем установить и колпак, что вы сегодня и увидите, и также установить бандаж в случае утечки хлора непосредственно на самом контейнере».

Их навыки ликвидаторов аварии еще не пригождались, но они всегда готовы их показать. Вот, например, происходит разгерметизация баллона с хлором. Первыми на помощь приходит именно аварийно-спасательная бригада Водоканала. Место утечки закрывают специальным колпаком, чтобы как можно меньше опасного вещества попало в окружающую среду. Причем такие работы они могут выполнять не только на стационарных контейнерах, но и во время их перевозки.

Николай ШАХРАЙ, главный инженер Водоканала: «Машина постоянно сопровождается машиной сопровождения, которая при себе имеет абсолютно весь комплект оборудования. Постоянно находимся рядом, в пути сопровождения, и если вдруг случилось где-то не на территории левобережного цеха водоснабжения либо другой территории, то самые первые, кто локализует, и устраняет, дает оповещение разным службам, это, конечно, сотрудники Водоканала».

В ликвидации подобной аварии будут участвовать все экстренные службы города. Пожарные, например, создадут водяную завесу, чтобы разбавить хлорный концентрат и сделать его менее опасным. А сотрудники Роспотребнадзора определят зону заражения и выставят оцепление. О возможной опасности горожан предупредят по всем доступным каналам связи, задействуют систему оповещения, машины с громкоговорителями, телевидение и радио. Кстати, хлор, как известно из курса школьной химии, жидкость с резким запахом, который начинает ощущаться при концентрации в 3 миллиграмма на метр кубический. Если же находиться в зараженной зоне с концентрацией больше 120 миллиграммов в течение получаса может наступить смерть. Поэтому, зная свойства этого опасного вещества новокузнечане, живущие в непосредственной близости от водозабора, могут спастись от отравления.

Виктор СИВЫЙ, директор Управления по защите населения и территории г. Новокузнецка: «Как себя вести в подобных случаях, ну, прежде всего, закрыть окна и двери, если это хлор, а здесь хлор, надо помнить, что он тяжелее воздуха в 2,5 раза, он опускается вниз, поэтому подняться повыше, закрыть окна, двери. Ну а если находитесь где-то рядом, недалеко, то желательно покинуть это место».

В Новокузнецке 6 промышленных объектов, которые таят потенциальную химическую угрозу. В прошлом году экстренные службы отрабатывали слаженность действий при утечке аммиака на хладокомбинате. В зоне поражения там почти весь привокзальный район. От аварии на Левобережном водозаборе может пострадать часть строящегося микрорайона. Поэтому специалисты рекомендуют горожанам последовать примеру японцев и иметь дома противогаз. На всякий случай.


Возврат к списку