27.03.2015

Учения по паводку. Форштадт

Томь поднялась до критического уровня и затопила поселок Форштадт Кузнецкого района. Началась эвакуация жителей и домашних животных. Самый плохой сценарий паводка разыграли спасатели, медики и пожарные. Районные учения стали репетицией общегородской тренировки, которая пройдет в начале апреля.

Звук сирены, это не только начало учений, но и сигнал населению о надвигающейся опасности. На тренировке все максимально приближено к реальности. Для оповещения людей в зонах затопления будут работать экипажи Госавтоинспекции и оборудованный громкоговорителями спецавтобус. В это же время начнется эвакуация. 5 машин вывезет людей в пункты временного размещения. Их в городе подготовили 77 и рассчитаны они на 11 тысяч человек. Но сначала будут разворачивать ПВРы так называемой первой очереди.

Владимир КУЗНЕЦОВ, начальник отдела планирования, обучения и связи с общественностью Управления по защите населения и территории г. Новокузнецка: «Те, которые непосредственно готовы принять население с ходу, с колес, у них имеется весь необходимый запас постельных принадлежностей, там достаточно завезти только продукты, в некоторых местах уже они есть, так как многие ПВРы на базе школ. Соответственно в эту категорию, пункты временного размещения 1 очереди порядка 1 000 человек».

В поселке Форштадт в зоне подтопления могут оказаться больше 2 тысяч человек, почти половина всех новокузнечан, живущих в опасной зоне. Но это если уровень Томи поднимется до отметки 2004 года - 8 метров 17 сантиметров. А началом затопления для Форштадта считается уровень 7,45. Как только гидрологи предупредят об опасности, спасатели вывезут из критической зоны некоторые категории населения.

Евгений БЕДАРЕВ, первый заместитель Главы г. Новокузнецка: «С 1 апреля мы начнем скажем так 2 раза в день мониторить, уже заносим в таблицы, смотрим критические точки, приближение к ним, ну и за определенный момент мы начинаем эвакуацию населения, которое требует нашего вмешательства - это маломобильные группы населения, больные люди, мы эвакуируем в пункты временного размещения, учреждения здравоохранения нашего города для того, чтобы заранее, как вы говорите эвакуировать эти группы населения».

Перед наводнением обещают спасать и домашних животных. Для этого есть специально оборудованный грузовик. На машинах высокой проходимости установлены мотопомпы для откачки воды. А спасательные группы промпредприятий, которых привлекут на паводок в случае необходимости, укомплектованы баграми и веревками.

Петр ПЕРЕВОЗНЫЙ, член эвакуационной группы промышленного предприятия: «Наши обязанности - это расчистка путей, возможность к домам подойти, то есть нас вплавь никто не заставляет, спасение имущества жителей паводковой зоны, нам выдают спецсредства, ну и помощь при эвакуировании людей».

Как говорят специалисты, ледоход на Кондоме и Томи начнется 12 апреля, плюс-минус несколько дней. На следующей неделе будут уточненные прогнозы. Тогда подобные учения организуют во всех районах Новокузнецка, чтобы накануне подъема воды еще раз отработать взаимодействие всех служб. Уже в городском масштабе.


Возврат к списку