29.03.2019

Учения по паводку на Форштадте

Тактика – на первом месте. В Кузнецком районе Новокузнецка разыграли сценарий ликвидации последствий наводнения. Кто придет на помощь людям и домашним животным в случае разгула стихии, знает Оксана Храмова.

Оксана ХРАМОВА, корреспондент: «Форштадт – вторая территория в Новокузнецке по количеству человек, которые могут попасть в зону подтопления. При подъеме уровня Томи до 7 метров 30 сантиметров здесь начнется эвакуация. Как действовать в чрезвычайной ситуации вспомнили экстренные службы района на специальных учениях».

Звук сирены – руководство к действию. Прежде всего, для местных жителей. Сигнал означает – идет большая вода. В это время спасатели уже на месте. Причем не только профессиональные, но и добровольцы.

Алексей НЕСТЕРЕНКО, ведущий специалист ГО и ЧС Кузнецкой ТЭЦ: «Люди рабочих профессий, подготовленные, прошедшие аттестацию аттестационной комиссией МинЭнерго. Готовы к выполнению поставленных задач. Они привлекаются на поисково-спасательные работы до приезда основных спасателей, профессиональных. Мы обязаны прийти на помощь в течение часа после того, как поступит заявка на привлечение нашего формирования».

Эвакуировать из зоны подтопления будут и домашних животных. Грузовик с наращенными бортами и помостом из категории высокопроходимой техники. Сможет вместить всех, а специалисты подсчитали, что на Форштадте 5 коров, 10 лошадей и порядка полутора десятков свиней. Еще одна особенность этой территории – хранилище горюче-смазочных материалов. И предприятие тоже готово к пропуску паводковых вод.

Сергей ПОЛЕВ, начальник Управления по социальному развитию территории Кузнецкого района: «Все подготовились, мы проводили тренировки, на этой неделе в среду, буквально, до этого проводили теоретическую часть, поэтому сегодня, я думаю, учения показали, что все готовы в полном объеме».

По прогнозам гидрологов, реки юга Кузбасса начнут освобождаться ото льда уже в первой декаде апреля. Это первая волна паводка. И обычно, если нет заторов, она не приносит беды. Опаснее – вторая волна, дождевая. И в этом году синоптики прогнозируют тепло и осадки на конец апреля. При таких условиях реки могут выйти из берегов, поэтому вовремя повторенный алгоритм действий - залог четкой работы экстренных служб в случае наводнения.


Возврат к списку