09.08.2017

Учения по спасению утопающих

«Заплыл за буйки и начал тонуть. Спасатели бросаются на помощь, но паника тонущего берет вверх» - такова легенда учений, которые проходили на пляже Топольники 2. Спасательные службы и подразделения показали несколько вариантов спасения людей на воде. За процессом наблюдала наша съемочная группа.

Вот так легко и внезапно можно оказаться за бортом. Этому мужчине повезло, рядом оказались спасатели. Судно поисково-спасательной службы мгновенно подлетает к тонущему человеку, помогая ему забраться в лодку. Здесь главное не паниковать, чтобы не мешать специалистам делать свою работу. К слову, в спасении один из самых сложных элементов — слаженное и оперативное взаимодействие всех служб, которое сегодня и отрабатывали на учениях в Топольниках.

Александр НАЗАРОВ, заместитель директора Управления по защите населения и территории г. Новокузнецка: «По нормативам у нас, чтобы достать из-под воды тонувшего — 6 минут. После 6 минут человек уже практически нереально, что он жив останется. Так что, в рамках мы ограничены, поэтому стараемся более в короткие сроки оперативно оказывать помощь пострадавшим».

На учениях не только сотрудники МЧС, поисково-спасательной службы, но и медицинские работники, а также пляжные спасатели. Послушать лишний раз правила безопасного поведения на воде и цепочку действий спасения в разных ситуациях никому лишним не будет.

Владимир КУЗНЕЦОВ, начальник отдела планирования, обучения и связи с общественностью Управлений по защите населения и территории г. Новокузнецка: «Переворачивается лодка с рыбаками и, соответственно, спасатели двух человек доставляют на берег различными способами: одного в лодку укладывают, второго — транспортируют на берег непосредственно один из спасателей. Третьего уже дополнительно вызывается подразделение спасателей с водолазным оборудованием. И третьего человека достают со дна, получившего утопление, и оказывают ему помощь с последующей передачей медицинским работникам».

Оказание первой медицинской помощи также показывали на учениях. У спасателей всегда наготове вот такая сумка. В ней кислородные маски разных размеров, фильтр, антисептик, перчатки и многое другое. Прежде чем помогать, необходимо соблюсти правила. Тактика «Специальные учения» дает должный результат. В течение этого купального сезона снизилось количество ЧП на воде.


Возврат к списку