06.11.2018

Усиленный режим по борьбе со снегом

Экстренные и дорожные службы Кузбасса переведены на усиленный режим работы. В регионе продолжается борьба со снегом. За прошедшие выходные на территории области выпала половина месячной нормы осадков. И синоптики прогнозируют новые снегопады. Оксана Храмова собрала последние данные.

Оксана ХРАМОВА, корреспондент: «В эти выходные в Новокузнецке наблюдался резкий подъем количества новоселов. Практически в каждом дворе появились снеговики. Снегопад и нулевая температура порадовали ребятню в начале сибирской зимы».

А вот взрослым капризы погоды принесли больше хлопот. Кому-то пришлось вызволять своих стальных коней из снежного плена, а кому-то круглосуточно трудиться – чтобы в первый рабочий день на неделе без препятствий добраться до места назначения.

У дорожных служб Новокузнецка – уже несколько суток подряд усиленный график. С пятницы на магистрали высыпано 227 Камазов песчано-соляной смеси. В авангарде – погрузчики и грузовики. Избавляют горожан от снежных препятствий.

Мария АБДУЛЛИНА, ведущий инженер Управления дорожно-коммунального хозяйства и благоустройства: «В сутки на дорогах, а также на тротуарах, пешеходных дорожках, общественных территориях работает порядка 130 человек, рабочих и более 100 единиц техники. Просьба в очередной раз к автолюбителям и пешеходам все равно проявлять внимание, возможно отказаться от поездок на дальние расстояния, и следить за ситуацией на дорогах, потому что возможны небольшие заторы и пробки, потому что работает специализированная техника для того, чтобы избежать аварийных ситуаций, и быть внимательными, исходить из дорожных условий».

Там где тяжелая техника не пройдет, работают руками. Несколько сотен дворников во всех районах города очищали подходы к подъездам и посыпали тротуары песком. Ближайшая неделя будет не менее снежной, а выходные принесут морозный сюрприз. Синоптики уже делают предварительные прогнозы.

Наталья ПОЛУЭКТОВА, пресс-секретарь Кемеровского гидрометеоцентра: «С пятницы мы ожидаем прохождение холодных фронтов, их будет несколько, они будут смещаться и будет постепенное похолодание, конечно будет усиливаться ветер, по сложно сказать до скольки, где-то 20-25 метров в секунду, и пойдет понижение температуры. В воскресенье и понедельник следующие у нас тоже морозные, тоже ночные отметки 20-25, дневные в пределах 18-23, но по югу области немного покомфортнее».

За первые 5 дней ноября в Кузбассе выпало столько снега, сколько обычно бывает за полмесяца. Выше всего сугробы на севере региона - в Тисульском районе их глубина доходит до 85 сантиметров. На юге данные поскромнее. В Новокузнецке – 8, в Междуреченске – 18, а в Кузедееве - 28 сантиметров. Вот такая компенсация за сухую осень.


Возврат к списку