10.11.2014

В Абагуре-Лесном строят пожарную часть

В начале декабря в поселке Абагур-Лесной после многолетнего перерыва возобновит работу пожарная часть. Летом этого года решение о воссоздании в поселке службы пожаротушения приняли городские власти. С началом работы части, пожаробезопасность Абагур-Лесного будет на порядок выше.

Пожарной части в поселке Абагур-Лесной не было более 10 лет. В конце 90-х в связи с ликвидацией одного из исправительных учреждений, в поселке закрыли и пожарную часть.

Константин НЕДЕЛИН, корреспондент: "99 процентов жилых строений в поселке Абгур-Лесной - это дома частного сектора, в случае возгорания, пожарная часть приезжает сюда из поселка Притомский, Абагурской площадки или Центрального района, время в пути занимает 30 — 40 минут, но если в поселке будет своя пожарная часть, то пожарные доедут в любую точку за 2 минуты".

Летом этого года на одной из улиц поселка полностью выгорел частный дом. Пожарный расчет к месту возгорания добирался 30 минут. За это время от дома остались одни головешки. Жители неоднократно обращались в администрацию Новокузнецка с просьбой восстановить пожарную часть в Абагуре-Лесном. Положительное решение было принято лето этого года. В сентябре началось строительство части на два бокса и необходимых подсобных помещений.

Вячеслав ЩЕКИН, глава администрации поселка Абагур-Лесной: "Городские власти давно обратили на это внимание, просто решали, как именно выйти из положения, как сделать так, чтобы в поселке появилась пожарная часть и как можно быстрее. Буквально в этом году было принято решение Главой города о строительстве, и был найден инвестор, деньги на которые строится часть, это деньги частного инвестора, который собственно такое доброе дело для поселка и делает".

Степень готовности объекта уже 80 процентов. Ориентировочно, возобновленную пожарную часть должны торжественного открыть в начале декабря. Как говорят в администрации Абагур-Лесного, ввод в работу пожарной части на порядок повысит пожаробезопасность территориальной единицы Центрального района.


Возврат к списку