07.02.2019

В десятке лучших по уборке снега

Новокузнецк замкнул десятку российских городов с самыми чистыми от снега дорогами. Опрос местных жителей проводил один из Интернет-порталов. В каких городах качество уборки магистралей лучше, чем у нас расскажет Оксана Храмова.

Оксана ХРАМОВА, корреспондент: «Много, мало, опять много. Последние 3 зимы на снегоотвалах Новокузнецка, словно на море, отливы и приливы. В 2017ом, например, пришлось даже дополнительные площадки искать для снега с городских улиц. В прошлом году, в это время сугробы здесь были значительно ниже. Этой зимой снова – прилив. Хотя и кажется, что снегопадов не было, а уже 27 тысяч Камазов здесь разгрузились».

Каждый день на новокузнецких дорогах работают несколько десятков единиц техники. Аврала не было, отмечают специалисты. В этом году закупили порядка 10 машин, которые разгрузили работу. Активно подрядчики убирали снег в конце декабря, когда выпал основной объем осадков. В январе сугробы снова пришлось подчищать. Сейчас же дороги лишь поддерживают в чистоте.

Мария АБДУЛЛИНА, ведущий инженер Управления дорожно-коммунального хозяйства и благоустройства: «Сейчас больше устраняют скользкость, колейность, потому что та наледь, которая застыла за долгое время, довольно сложно ее убрать, приходится посыпать противогололедными материалами, чтобы они быстрее оттаивали. В первую очередь обращают внимание на маршруты общественных транспортов, на остановки, на пешеходные переходы и подходы к ним».

Усилия новокузнецких дорожников даром не прошли. Город попал в топ-10 по качеству уборки снега в России. Рейтинг составил один из порталов недвижимости. Новокузнецк – на десятой строчке. На одну позицию ниже Кемерова. В областной столице дороги оказались чище, чем в нашем городе. Хотя с результатами можно и поспорить, тем более, что в опросе участвовали 4 000 респондентов.

Рейтинг качества уборки дорог России (по данным опроса Domofond.ru)

Лидеры

1 место – г. Сургут

9 место – г. Кемерово

10 место – г. Новокузнецк   

11 место – г. Москва

25 место – г. Санкт-Петербург

Антилидеры

г. Орел

г. Воронеж

г. Ярославль


Возврат к списку