29.09.2017

В планах – 100 километров дорог

В следующем году в Новокузнецке отремонтируют 100 километров дорог. Планы по реализации федерального проекта Безопасные и качественные дороги озвучили на публичных слушаниях. А также подвели итоги программы в этом году.

Миллиард с четвертью на ремонт дорог. Главная новость этого года. Новокузнецк попал в федеральную программу «Безопасные и качественные дороги». Восстановление асфальта началось с 1 мая, и сразу стало ясно, работать спустя рукава не получится. Качество контролировали не только федеральные эксперты, но и жители города. Кстати, именно неравнодушные горожане прибавили работы подрядчикам.    

Андрей ГОРШЕНИН, начальник Управления дорожно-коммунального хозяйства и благоустройства: «Порядка 30% действительно подтверждены дополнительными лабораторными исследованиями, соответственно приняты меры по проводимым работам, было признание брака и устранение соответственно».

Объемы десятилетки всего за несколько месяцев. 85 километров дорог, больше миллиона квадратных метров покрытия, это как 140 футбольных полей, 38 магистралей оделись в новый асфальт. Цель этого года достигнута.

Андрей ГОРШЕНИН, начальник Управления дорожно-коммунального хозяйства и благоустройства: «Приведение в нормативное состояние – 81 километра дорог. Я пока говорю о завершенных участках. Это составляет порядка 46% от плановых показателей. Снижение количества концентрации мест ДТП. Один из важнейших показателей, который мы должны были достигнуть. У нас на начало года было зафиксировано 27 мест концентрации. Всего в течение года мы уменьшили места концентрации на 10 единиц».

До 1 октября подрядчики должны завершить все работы с асфальтом и программа этого года будет закрыта. Проблему разбитых дорог отчасти решили. Но осталась еще одна. Отсутствие ливневок на некоторых участках. Недочеты пытаются устранить, как, например, на улице Транспортной, но в масштабах города – это капля в море.

Андрей ГОРШЕНИН, начальник Управления дорожно-коммунального хозяйства и благоустройства: «Мы сделали там 3 колодца локальных, дренирует вода, то есть это возле церкви, с обеих сторон мы сделали, это подъезд со стороны Циолковского, сделали больше кюветку. Но тем не менее проблему глобально, она так не решается, нужен проект, нужны вложения, и тогда будет не стыдно смотреть в глаза».

В следующем году Новокузнецк вновь претендует на федеральное софинансирование ремонта магистралей. На этот раз почти на полтора миллиарда рублей. В плане – 100 километров дорог, выбранных на основе голосования жителей и по итогам обследования специалистов. Например, предварительно в список попадают Обнорского, Байдаевское шоссе, Фестивальная, Орджоникидзе, то есть внутрирайонные дороги. Сколько в итоге согласуют, узнаем позже, когда проект городские власти защитят в Москве. Но уже сейчас известно, что подрядчики выйдут за границы города.

Сергей КУЗНЕЦОВ, Глава г. Новокузнецка: «Мы будем делать дорогу, которая идет от аэропорта до Калачева, там очень большая колейность, дальше мы делаем дорогу в районе Костенкова, заезда, и расширяем развязку в Сосновке. Мы делаем дополнительную полосу, там, где уход идет налево, чтобы расширить, и вот эту пробку там раздвинуть».

А вот о строительстве дорог пока речи не идет. Бызовское шоссе или Нижнепролетарская улица требуют совсем других вложений. Единственное, что в обозримом будущем – дорога из Новой Ильинки до аэропорта. В течение двух лет дорожники хотят создать проект и возможно приступить к работам, но это если будет федеральное софинансирование. Как вариант – платная магистраль, проложенная на средства спонсоров.


Возврат к списку