05.10.2017

В сквере Выпова начались работы

Общественные пространства: пешеходная зона улицы Кирова и сквер Выпова, в этом году попали в федеральную программу «Создание комфортной городской среды». Сначала разрабатывали проект, потом сметы, искали подрядчиков и сегодня, наконец, приступили к работе.

Яна СМИРНОВА, корреспондент: «Этот монумент называют железным цветком дружбы народов или просто ромашкой. На каждый лепесток ушло по 8 тонн арматуры. Неподалеку от него началась масштабная работа по спилу деревьев, это первый шаг к преображению сквера Выпова».

Вот так, совсем скоро будет выглядеть сквер Выпова. Современно. Уютно. Красиво. Освещение, парковые диваны, скульптурные композиции. Если вкратце, то такова будет начинка сквера. Сейчас готовят почву, срубают аварийные деревья, чиновники успокаивают горожан, взамен старых появятся новые.

Вячеслав СТУПИН, председатель Комитета ЖКХ Администрации г. Новокузнецка: «Помимо того, что мы уберем вот эти старые аварийные деревья, здесь будет высажено новое озеленение, ландшафтный дизайн будет осуществлен. То есть не так, что непонятно как будут расти деревья, а здесь будут породы деревьев особые высажены и, скажем, в особенной конъюнктуре расположены в соответствии с проектом».

На пешеходной дорожке улицы Кирова работа тоже кипит. Старое покрытие уже демонтировано, идет установка бордюрного камня, тротуарная плитка ждет своей очереди, чтобы жителям Новокузнецка было комфортно передвигаться по обновленному тротуару.

Вячеслав СТУПИН, председатель Комитета ЖКХ Администрации г. Новокузнецка: «Везде, где идет новое строительство, везде, где идет реконструкция, везде учитывают комфортную и социально-адаптированную среду для инвалидов: спуски, подъемы, здесь не мы уже диктуем, а закладывается везде».

Все работы на двух общественных пространствах будут выполнены ориентировочно до 20 ноября. Подробнее о проекте можно узнать на сайте комитета ЖКХ.

gkh-nk.ru


Возврат к списку