27.03.2019

В Тальжино пока углепогрузки не будет

Идея строительства углепогрузочной станции недалеко от поселка Тальжино пока останется на уровне предложения. Такое решение принято в Новокузнецком районе по итогам публичных обсуждений и встреч с жителями. Станция нужна новому разрезу, который располагается в тайге, а вот жители выступили резко против. Подробнее Оксана Храмова.

Конец февраля, а в Тальжино жарко. Жители поселка выступают против строительства новой углепогрузочной станции недалеко от их домов. Публичные слушания потребовались для того, чтобы соблюсти законодательство. Районные депутаты должны были пересмотреть генеральный план Центрального сельского поселения, чтобы изменить назначение земельного участка под станцию и автодорогу. И все заверения угольщиков о соблюдении экологических норм разбились о стену людского недоверия.

Михаил БАЙЦЕРОВ, представитель угледобывающей компании: «Санитарная норма у нас предусмотрена законодательством для такого рода погрузок 500 метров, здесь санитарная норма в 6 раз больше. Первоначально была идея разместить ближе к станции Тальжино, на расстояние 2х км, по требованию Администрации, после обсуждения с жителями было принято решение разместить ее именно в этом месте, на расстоянии 3 км. Дальше ее размещать не позволяет горный отвод шахты Осинниковская. И плюс роза ветров. Если мы ее будем дальше размещать, то будет на Тайжину дуть. Дополнительно планируется установить, сейчас на угольных складах действуют такие пушки, то есть устанавливается пушка, которая собирает мелкую пыль угольную».

Предполагалось, что уголь на погрузку будут возить с разреза Чернокалтанский, который располагается в тайге. Однако на слушаниях жители сказали категорическое «НЕТ» всем работам. И повторили свою позицию уже лично Главе района во время его объезда территории. В итоге идея строительства углепогрузочной станции и участка дороги к ней пока останется на уровне предложения.

Андрей ШАРНИН, Глава Новокузнецкого района: «Жители высказали свои рекомендации, которые мы услышали. И вот на основании этих рекомендаций было принято решение депутатов Центрального сельского поселения этот вопрос отложить, то есть они проголосуют сегодня против. То есть пока люди, жители не поверят в экологически чистое производство, этот вопрос у нас будет на обсуждении. А у нас позиция такая, да, мы хотим развивать район, мы хотим, чтобы у нас приходили предприятия, но с одним условием, чтобы это производство было экологически чистым. Мы сегодня предложили собственникам, руководителя предприятия пересмотреть проект этой погрузочной станции, внести изменения, то есть сделать ее закрытой, поставить пылеулавливатели, то есть сегодня эти производства существуют, нужно сегодня рассмотреть и представить. Если это будет убедительно, понятно для наших жителей, тогда мы и будем рассматривать этот вопрос».


Возврат к списку