19.07.2017

Важный светофор в Орджоникидзевском районе

Новокузнецкие перекрестки становятся безопаснее. В рамках федерального проекта в городе приступили к установке очередного светофора. На этот раз в Орджоникидзевском районе. Оксана Храмова узнала особенности регулировщика.

Второй из шести запланированных. Этот светофор призван исключить перекресток из списка мест концентрации ДТП. Водители знают, как бывает сложно выехать из Новобайдаевки на дорогу с бесконечным потоком машин. Скоро эти мучения останутся в прошлом, как и опасения тех, кто передвигается пешком.

Оксана ХРАМОВА, корреспондент: «При ремонте дорог в Новокузнецке думают не только о водителях, но и о пешеходах. Теперь переход Байдаевского шоссе будет регулируемым. Здесь установят специальный светофор. Он расположится в нескольких десятках метрах от автомобильного. Его сейчас монтируют на перекрестке улицы Зорге и шоссе Байдаевского. Причем оба светофорных объекта будут синхронизированы друг с другом, и вероятность пробок исключена».

Закончить монтаж этого светофора специалисты планируют как можно быстрее. Впереди еще 4 объекта. На перекрестке Народной и Обнорского появится новый регулировщик, а на Дружбы- Тольятти заменят существующий. Пешеходные светофоры на Народной тоже ждет реконструкция. Они станут вызывными. Все работы специалисты выполняют в рамках проекта «Безопасные и качественные дороги» и ждут от горожан комментариев.

Оксана ИШИМЦЕВА, представитель Управления дорожно-коммунального хозяйства и благоустройства: «Проект «Безопасные и качественные дороги» вышел в контакт. Теперь вы можете писать комментарии, предложения, те мысли и идеи, которые у вас возникают, и вам достаточно быстро на них ответят, мы готовы к конструктивной критике. Проект выходит на новый уровень, мы привлекаем людей, потому что только совместное обсуждение проблем будет актуальным и правильным, потому что у вас есть идеи, задавайте, мы вам ответим».

Сейчас в городе работают все 4 подрядчика. Ремонт одновременно идет на 30 участках. Причем разные виды работ выполняют параллельно. Снимают старый асфальт, кладут новый, обустраивают колодцы, а дорожники уже приступили к формированию программы на следующий год. Причем список планируют согласовать с жителями. И только после этого властям предстоит защитить его на федеральном уровне, чтобы вновь получить большие деньги не масштабный ремонт.


Возврат к списку